Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-04-2015

В Даугавпилсе проходит III Международная туристическая конференция (ВИДЕО)


Как вы думаете, сколько туристов побывали в Даугавпилсе за один год?  По данным связанных с этой отраслью учреждений, в том числе международной системы резервации отелей, - примерно  300 тысяч человек.  Да, в среднем  гости задерживаются у нас всего на полтора дня, но  и за это время  они  посещают музеи, кафе, покупают сувениры.  Международная туристическая конференция –  одно из мероприятий,  которое самоуправление проводит для развития перспективной отрасли. Приветствуя   ее участников, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подчеркнул, что сегодня  туризм по эффективности вложений отстает только от нефтедобывающей промышленности.  

 На это мероприятие прибыли более   150   специалистов из Латвии, Литвы, Эстонии, Белоруссии и России. С тенденциями мирового туристического рынка в региональном контексте участников конференции познакомила  журналист „National Geographic” Анни Фитцсиммонс. По ее словам,  сегодня      и маленький город может привлечь гостей, особенно если  в нем есть какая-то изюминка. Чем больше  своеобразия в городе, тем он привлекательнее. Почему, например, у нас  почти  не представлены в кафе  местные блюда? Накануне конференции был проведен конкурс на   идею  особого «даугавпилсского блюда».  Участники отведали, например, «Суп динабургских рыцарей»

  Конкурсы кулинаров,    гостиниц – это  фактически помощь самоуправления в рекламе. Но сегодня  важно заниматься продвижением  всего города как  уникального  и интересного места.  Исполнительный директор Инга Голдберга рассказала участникам  конференции о новом городском брендинге.  Яркий значок символизирует  многообразие города.  Были опасения, что  непростая   политическая  и экономическая ситуация сведет на нет все усилия оп развитию туризма. Но позитивная тенденция сохраняется. В прошлом году число туристов выросла на 14 процентов. 

 Участники  конференции  познакомились  с  оригиналами работ Марка Ротко,  смогли  участвовать   в  церемонии торжественного открытия  после реставрации 1-го набережного люнета Даугавпилсской крепости.  В следующий раз в Даугавпилсе их будут ждать новые интересные туристические объекты.




Назад