Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

03-03-2015

Возрос объем работы социальных работников (ВИДЕО)


 Самой популярной во всех отношениях службой города без преувеличения можно назвать Управление социальных дел. Очереди у здания в утренние часы уже давно стали привычным явлением. В связи с внедрением в практику рекомендаций Госконтроля объем работы по присвоению статуса малоимущего увеличился в 2,5 раза. Старая методика присвоения социальной помощи подразумевала оценку доходов, новая -   строится на изучении материального положения просителя.
«В чем разница?» - спросите вы. Все предельно просто. Оценка материального положения включает в себя не только подсчет доходов клиента, но  и учет его недвижимой собственности, транспортных средств, а также долей капитала в различных предприятиях. Как ни странно, среди клиентов встречаются и такие.
И еще одно нововведение. Изменилась форма бланка самой декларации. Он  стал  объемнее.  Приемом заявления и помощью в заполнении декларации работа не ограничивается. Это только верхушка айсберга.  Далее идет кропотливая работа по проверке предоставленной клиентом информации.
Заметим, что прием заявлений  и консультации происходят не только в Центре. Жителям Нового строения можно прийти на Лиепаяс, 23 в Дневной центр социального ухода и реабилитации.  В поселке Химиков  решить социальные вопросы можно в Социальном доме, на Шаура,28. И все же, основной наплыв клиентов именно здесь, в центре, на Виенибас, 8.  Помещения здесь плохо приспособлены для приема клиентов. Теснота и искусственное освещение  не способствуют благожелательному настрою посетителей.  Руководство социальной службы города видит только один выход – переезд в другое,  более просторное здание.  Однако,  такого в распоряжении самоуправления  пока нет.

 

 

 




Назад