Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

20-02-2015

Куда пойти в выходные дни?


На улице уже чувствуется приближение весны.  Так что  даже домоседам пора выйти на прогулку. Тем более, что есть повод….

Веселый праздник «Масленица» развернется на площади Виенибас уже в эту субботу! Народное гулянье с традиционным сжиганием соломенной куклы состоится 21 февраля, с 12.00 до 16.00.  В концерте примут участие творческие коллективы Даугавпилса и гости праздника – российская музыкальная группа «Белый день». В программе веселого и шумного фольклорного праздника – концерт с участием творческих коллективов Центра русской культуры, Центра белорусской культуры и белорусского общества «Уздым», Русской средней школы-лицея. На  площади будут организованы игры и аттракционы, катание на лошадях, беспроигрышная лотерея, угощение блинами.

 Центр Марка Ротко открыл новый выставочный сезон. На сей раз одновременно открылись четыре выставки, при этом одна из них называется  «Четыре выставки»,  зрителям представили работы четырех художников из одной семьи.   Известный  латвийский  мастер живописи  Каспарс Зариньш   дал своим работам общее название «Симптомы».  Его жена Вия представила на суд публики «Портреты». Выставки дочерей Паулы и Марты называются «Сознание» и «Коллекция слёз». Не менее интересны и другие экспозиции. Передвижная выставка «Ворота в Курземе» объединила различные поколения художников, черпающих свое вдохновение в природе  этого края. Фотовыставка   «Ландшафты Латвии»  стала результатом сотрудничества пяти фотографов и пяти ученых. Еще один фотопроект под названием «Мы свои» представило в Центре Ротко Латвийское телевидение, отметившее недавно свой 60-летний юбилей.

 В Латгальской центральной библиотеке – новая выставка под названием «Многообразный Даугавпилс», на ней можно увидеть работы воспитанников Саулес школы.740- летию города посвящена выставка графики Анны Мекши.

  В субботу библиотека работает с 10.00 до 17.00, в воскресенье – выходной.

 Даугавпилсский краеведческий и художественный  музей  22 февраля в 13.00 проводит  День семьи.  Резчик по дереву Александр  Ротайс расскажет о своем творчесвыте и познакомит с коллекцией    под названием «Декоративная резьба».  Стоимость входного билета – 1.42 евро на всю семью.

  В Центра гончарного искусства открылась выставка картин даугавпилсского художника Оскара Янсона, приуроченная к его 75-летию.  Удачным дополнением к полотнам художника оказались представленные в этом же зале работы керамистов студии «Latgale». Глиняные кувшины, тарелки, подсвечники Л. Зейле, Я. Сайковскиса, Л.Пакне и других  заставляют  удивляться тому, как простая глина в умелых руках превращается в уникальные творческие работы.

 Музей работает в субботу с 10.00 до 18.00,  в воскресенье  с 10.00до 16.00.

Время работы Арт-центра Марка Ротко: суббота -  11.00-19.00,  воскресенье - 11.00-17.00.

 Латгальский зоопарк открыт с 10.00- 18.00.

 

 В Ледовом дворце покататься на коньках можно:

 Суббота:  12:45, 19:30, 20:45
Воскресенье:  11:15, 19:45

 Отдел общественных отношений




Назад