Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-02-2015

На заседании думы утвержден бюджет на 2015-й год (ВИДЕО)


 На заседании думы утвержден бюджет Даугавпилса на 2015 год. Главный финансовый документ  обсуждали неоднократно на  заседаниях комитетов. Тем не менее  у народных избранников были вопросы по поводы расходов города на этот год, Депутаты еще раз уточнили, будут ли  реализованы  в полном объеме  программы по развитию инфраструктуры и культурной среды.   Расходная часть бюджета  составит более   78 млн. евро.

  Больше всего средств будет потрачено на сферу образования - 32,6 млн евро, что составляет 43 процента бюджета.   По расчетам, в городе сохранится число учеников,  ни одно учебное заведение не будет закрыто. Сфера социальной защиты получит 8,5 миллиона евро,  то есть  десятая часть  бюджета идет на программы поддержки разных слоев населения.

  Нынешний год – юбилейный, поэтому денег на культурные мероприятия  будет  затрачено больше, чем в прошлом году – на 34 процента.   Будут и совершенно новые проекты, например, научно-развлекательный центр для всей семьи, который уже летом планируется открыть в кинотеатре «Ренесанс».

Более 10  млн.  в бюджете будет направлено  на   экономическую деятельность. Ряд больших проектов, таких, как  реконструкция дороги А13, улицы Даугавас, Северной промышленной зоны, завершаются. Но  сейчас идет  подготовка новых  масштабных проектов.

Здравоохранение финансируется из государственного бюджета. Из  городской  казны будет получена целевая дотация в размере 15 000 евро на покупку оборудования для родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы. Из бюджета самоуправления местной медицине будет выделено 100 000 евро, а на работу Центра спортивной медицины – 94 083 евро.

На реализацию функции по обеспечению общественного порядка и безопасности запланировано 1 311 425 евро, что по сравнению с прошлым годом на 190 099 евро больше. На выполнение задач Полиции самоуправления выделено 1 033 540 евро, а на работу палаты детоксикации – 75 000 евро.

Мероприятия по защите окружающей среды включают в себя благоустройство территории города и работы по санитарной уборке, на которые в бюджете предусмотрено 2 847 835 евро.

На обслуживание территории и муниципального жилья предусмотрено 7 268 441 евро. Финансирование этой категории возросло, так как предусмотрены средства на подготовку технической документации для проектов на новый период планирования еврофондов на 2014-2020 годы. Самоуправление планирует подготовить документы на проекты по развитию инфраструктуры объектов учебных заведений, спорта и культуры, территории и жилья и т.д.

 

 

 

 

 




Назад