Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-01-2015

В Даугавпилсе прошла дискуссия о развитии двухколёсного транспорта (ВИДЕО)


По инициативе рабочей группы в составе специалистов Департамента городского планирования и строительства в Даугавпилсской думе прошла встреча-дискуссия, на которой обсуждались актуальные вопросы развития в городе велотуризма и инфраструктуры велосипедного транспорта. К участию в беседе были приглашены ведущие специалисты из Риги: архитекторы, проектировщики, руководители отраслевых объединений. В Даугавпилсе они не впервые и хорошо знакомы с существующей ситуацией. По их оценке она довольно благоприятная. Велодорожки, построенные в рамках Европейских проектов, заметно улучшили инфраструктуру велосипедного сообщения.
 
Как показывают расчёты, велотранспорт выгоден с экономической, экологической и медицинской точек зрения. Для его развития и популяризации необходимо учитывать множество нюансов: от особенностей местного ландшафта до предпочтений велосипедистов в выборе маршрута.
 
Самоуправление Даугавпилса, со своей стороны, заинтересовано в устранении различных препятствий на пути велосипедистов. В их числе и открытые велопарковки, которые зачастую никто не чистит. О возможных преградах и способах их устранения следует думать уже на стадии проектирования объектов инфраструктуры.
 
Высказанные в ходе дискуссии замечания и предложения члены рабочей группы изучат, обобщат, а самые ценные рекомендации будут включены в концепцию развития городской инфраструктуры до 2020 года.

 

 

 




Назад