Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

22-12-2014

Новый год Даугавпилс встретит под звуки духовной музыки (ВИДЕО)


Международный фестиваль духовной музыки «Sudraba zvani» (Серебряные колокола) в числе самых ярких, зрелищных и, поистине, возвышенных событий  культурной жизни Даугавпилса. Популярный в Латвии и за её пределами, один из крупнейших в Европе по количеству участников музыкальный праздник проходит при поддержке Даугавпилсской городской думы один раз в два года и участие в нём считается престижным. С 8 по 11 января в концертных залах Центра латышской культуры, музыкального училища и храмах нашего города будет звучать духовная музыка.
По сложившейся традиции в рамках фестиваля пройдёт конкурс хоровых коллективов и солистов. К слову сказать, конкурс юных солистов будет проходить впервые за всю историю фестиваля. В исполнении около 100 конкурсантов прозвучит музыка разных религиозных конфессий. И это не последняя новинка «Sudraba zvani 2015».
Работу международного жюри возглавит композитор и дирижёр, художественный руководитель фестиваля «Поющий мир» в Санкт-Петербурге Сергей Екимов. Grand Prix музыкального конкурса составляет 2 000 евро. Ещё четыре денежных приза организаторы приготовили для обладателей первых трёх мест и специальный приз для лучшего детского коллектива. Своими наградами участников фестиваля отметят также национально-культурные общества, Даугавпилсский университет, музыкальное училище, объединение учителей музыки Даугавпилса и Ассоциация хоровых дирижёров Латвии. Заключительный концерт и церемония награждения состоится в 15:00 11 января в концертном зале Дома Единства. Вход на все концерты фестиваля свободный. С его программой можно ознакомиться на сайте городской Думы.

 

 

 




Назад