Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

03-12-2014

В Даугавпилсе прошел форум «Поддержка предпринимателей» (ВИДЕО)


  «Поддержка предпринимателей» -  так называется форум, организованный в Даугавпилсе министерством экономики. На нем  говорили о возможностях, которые предоставляют производителям  европейские фонды и  различные государственные структуры -  Агентства  инвестиций, развития  села,   финансирования проектов и так далее.  
 Бытует мнение, что   можно получить средства на развитие инфраструктуры, культурные мероприятия, но не на реальное производство. Однако  есть немало примеров, доказывающих, что бизнес  может рассчитывать на серьезную поддержку и от Евросоюза, и от  государства.   В Евросоюзе есть свои семилетние планы, очередной начинает действовать в наступающем 2015-м году.  Зная приоритеты, можно подготовить  инвестиционные проекты.   На форуме некоторые предприниматели поделились  собственным опытом получения  финансирования для  приобретения нового оборудования.
Бизнесмены Латгалии и представители самоуправления подняли и ряд проблем, которые можно было бы решить с помощью   государственных и европейских программ. Например, странно, что   при  том, что на первый план выдвигается  экономия энергоресурсов,  финансирование работ по утеплению домов снижается с 50 до 35 процентов. Вопрос пока остается открытым.  Так что во время  таких дискуссий порой и представители государственных структур получают подсказку  от бизнеса.

 

 

 




Назад