Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-09-2014

Памятка избирателя: что надо знать, выбирая депутатов 12-го Саэйма (ВИДЕО)


 До выборов главного законодательного органа страны остались считанные дни. 4 октября гражданам Латвии предстоит выполнить свой долг и проголосовать за тех, кто, по их мнению, достоин войти в состав Саэйма Латвии 12-го созыва. Подготовку к выборам избирательная комиссия Даугавпилса начала задолго до официальной даты их проведения. Во многом это связано с рядом нововведений в процедуре голосования. Речь, в частности, идёт о бесплатной выдаче с 22 сентября по 3 октября удостоверений избирателя.
Напомним, удостоверение избирателя выдаётся тем, кто использует только ID-карту. В отличие от паспорта на неё нельзя поставить штамп об участии в выборах, поэтому гражданам, которые пользуются ID-картой, предлагается получить специальный документ для голосования. Получить удостоверение избирателя должны 669 жителей Даугавпилса с правом голоса. По информации на первый день выдачи, 22 сентября, обладателями удостоверений стали два человека. Стоит поторопиться, если вы хотите избежать очередей и сдать свой голос на хранение. Такая возможность предоставляется 1, 2 и 3 октября. Это ещё одно новшество нынешних выборов в Парламент Латвии.
Право голоса имеют граждане Латвии, достигшие 18 лет. Воспользоваться им можно на любом избирательном участке в стране и за рубежом. При себе необходимо иметь действующий паспорт или другие документы, которые подтверждают личность и дают право на голосование.
Очередное новшество выборов 2014 касается голосования на дому: расширился круг лиц, которые смогут воспользоваться такой возможностью.
На выборах в Даугавпилсе будут работать 30 избирательных участков. Они откроются 29 сентября. Информация о времени работы размещена на сайте городской Думы daugavpils.lv.

 

 

 

 




Назад