Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

19-09-2014

На предприятии «Даугавпилс сатиксме» началась сборка новых трамваев (ВИДЕО)


 Первые трамвайные вагоны (4 четырёхосных и 2 шестиосных) на таможенный пункт «Силене» прибыли утром 17 сентября и в тот же день были доставлены в трамвайное депо предприятия «Даугавпилс сатиксме». Всё это время практически без перерыва длился процесс разгрузки оборудования, и уже в пятницу, 19 сентября, специалисты предприятия-изготовителя  - Усть-Катавского вагоностроительного завода – приступили к проверке и сборке вагонов. Они рассчитаны на  150  и 232   пассажирских  места, частично низкопольные, приспособлены для людей со специальными потребностями. Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис и министр сообщений Латвии Анрийс Матисс, приехавшие осмотреть ценный и столь необходимый городу груз, остались довольны приобретением.
Проектом Европейского фонда регионального развития на общую сумму 6 миллионов 496 тысяч евро предусмотрена поставка 12-ти новых вагонов российского производства, однако член Правления предприятия Эвалд Мекш считает, что они не решат транспортной проблемы «Даугавпилс сатиксме». Состояние подвижного состава оценивается как крайне плачевное. Чтобы обеспечить качество и доступность услуг общественного транспорта, нужно ещё как минимум 10 новых трамваев и 13 автобусов. По мнению господина Матисса, проблема вполне решаема.
Договор на поставку трамваев, подписанный с победителем конкурса 10 июля этого года, осуществляется с опережением графика. Это обстоятельство позволяет надеяться, что оставшиеся вагоны прибудут в Даугавпилс в начале октября.

 

 

 




Назад