Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

18-09-2014

Гостей из Украины Даугавпилс приятно удивил (ВИДЕО)


 С 15 по 21 сентября в Латвии гостили представители общества «Немецкой молодёжи» из города Львов. Визит организован по инициативе украинской стороны при поддержке Союза немцев Латвии. Для знакомства с нашей страной были выбраны Рига, Даугавпилс и Вентспилс. 17 сентября с первым ознакомительным визитом  гости прибыли в Даугавпилс. С приветственным словом к молодым людям обратился первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский. Он подчеркнул значимость работы самоуправления с молодёжью, рассказал о поддержке, которую оказывает администрация города молодёжным организациям. Более подробную информацию гости получили из презентации  Даугавписа. Позже они признались, что были приятно удивлены увиденным и услышанным.
Визит в Латвию совпал с 20-летием организации, которое она празднует в этом году. В обществе «Немецкой молодёжи» работают секции преподавания немецкого языка, вокальная группа, кружок народных танцев «Лемберг». Именно так на немецком звучит название города Львов. Члены общества участвуют в международных семинарах и проектах, но сейчас их больше интересует, какие возможности предоставляет Евросоюз для развития молодёжи, как проводится интеграционная работа, и какие молодёжные проекты получают поддержку ЕС. В поездке гостей сопровождала председатель Союза немцев Латвии Айна Балашко. Она отметила, что во многом успех определяется командным духом, стемлением сообща идти к поставленной цели.
В качестве примера руководитель Союза привела даугавпилсское общество «ERFOLG» как одно из самых активных и успешных в написании и реализации европейских проектов. За время пребывания в Даугавпилсе посланцы Украины встретились с представителями украинского общества «Мрiя» и «ERFOLG», где обменялись опытом и поделились планами на будущее.
Стороны договорились о продолжении сотрудничества, обмене делегациями и совместном участии в европроектах. Укреплению связей поможет один примечательный факт: одна из представительниц украинской делегации нашла в Даугавпилсе родственников.

 

 

 




Назад