Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-09-2014

В Даугавпилсе открылась первая галерея Граффити (ВИДЕО)


На протяжении нескольких дней, начиная с 22 августа, молодые люди из Латвии, Чехии, Франции, Турции и Италии  работали над созданием первой в Даугавпилсе галереи Граффити. Работы проводились в рамках проекта по молодёжному обмену «SREET ART», организованному при поддержке программы «ERASMUS+». На правах победителя конкурса проект осуществляло даугавилсское общество «ERFOLG». К участию в реализации задуманного привлекались также предприятия и учреждения самоуправления. Дело в том, что в качестве объекта организаторы выбрали ограждение котлована насосной станции и забор очистных сооружений «Даугавпилс уденс». Потребовалось согласие руководителей предприятия, и оно без промедления было получено. Поводом для выбора места стало благоустройство берегов речки Шуньупе, отчего территория заметно преобразилась.
Авторов инициативы влекло желание ещё более украсить территорию, создать в городе уютный и яркий уголок, где горожане и гости Даугавпилса смогут познакомиться с образцом молодёжной субкультуры и полюбоваться пейзажем. Ведь в перспективе при наличии финансирования здесь планируется создать зону отдыха.
Граффити участники проекта создавали под руководством председателя общества «TEMP ART» Эдгара Лосинского, а темы подбирались в соответствии с европейскими ценностями.
Энергичные и весёлые молодые люди не скрывали восторга от участия в проекте, хотя непогода изрядно подпортила настроение.
Во время открытия галереи тоже не обошлось без дождя, который усилился в самый ответственный и неподходяший момент, когда посланцы разных стран делились незабываемыми впечатлениями. В этот момент произошло событие, которое было воспринято как знак единения Европы: прячась от дождя, ребята укрылись одним покрывалом. Символом общности и солидарности стал и зажигательный флешмоб, который продемонстрировал самобытность и разнообразие молодёжных культур. Проект закончился 31 августа, однако местные мастера продолжат работу над созданием галереи Граффити.

 

 

 




Назад