Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-08-2014

В центре Даугавпилса ведутся работы по реконструкции коллекторов (ВИДЕО)


 К реализации проекта европейского фонда Кохезии «Развитие водоснабжения в Даугавпилсе, 3 этап» предприятие «Даугавпилс уденс» приступило в 2011 году. Сейчас ведутся предусмотренные проектом строительные работы по частичной реконструкции 4-х главных канализационных коллекторов в центральной части города. Замене подлежит около двух километров магистральных трубопроводов на улицах Балву-Виенибас, Кандавас, Ригас и Алеяс.
Реконструкция коллекторов решает две основные задачи. В их числе замена изношенных железобетонных и ещё более древних кирпичных труб на новые. Сложенные из кирпича трубопроводы строители называют «царскими». В музее «Даугавпилс уденс» сохранились сведения о том, что строительство первой системы отвода стоков началось в 1904 году. Однако есть и другие данные. По информации специалистов городского музея, водопровод в центе города, который именовался Большим или Новым Форштадтом, прокладывался в 80-ые годы 19 века, во время царствования Александра III. Градоначальником тогда был Павел Дубровин. Вероятно, в тот период  возле парка и закладывались сточные коллекторы. Но это лишь предположения. Так или иначе история сохранила до наших дней уникальное сооружение, которое можно сберечь благодаря современной  технологии бестраншейной реновации трубопровода. В этом и заключается главное её преимущество.
Историческая кладка сохранилась и на участке улицы Алеяс от Лачплеша до Ригас, но, к сожалению, из-за сильных просадок её придётся демонтировать. В Латвии передовая технология используется с 2008 года, но у нас она применяется впервые и только на участке по улице Ригас. Работы выполняют специалисты латвийского представительства датской компании. Из Дании привезён и снег со льдом. Дело в том, что при плюсовой температуре так называемый «чулок» с полимером начинает твердеть. Чтобы этого не произошло по долгому пути следования, его обкладывают снегом. Толщина стенок «чулка» 27 миллиметров. По транспортёру, установленному на башне, он подаётся к полому цилиндру, а затем под напором воды опускается в коллектор.
Реконструкция коллекторов решает ещё одну важную проблему.
Решено построить несколько локальных станций приёма сточных вод. Одна их них, подземная, разметиться в центральном парке. Справиться с проблемой подтопления помогут и новые трубы большего диаметра. Все работы по реконструкции магистральных коллекторов канализационных систем должны быть завершены к 1 июня 2015 года.

 

 

 




Назад