Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-08-2014

В Даугавпилсском университете открылся новый лабораторный корпус (ВИДЕО)


В минувшую пятницу, 22 августа, в присутствии представителей Саэйма Латвии, государственных ведомств, руководителей самоуправлений, дипломатов, священнослужителей, преподавателей и студентов состоялось открытие нового лабораторного корпуса естественных и инженерных наук Даугавпилсского университета.
Событие, которое ректор ведущего вуза Латгалии, академик Арвид Баршевскис назвал историческим, завершило двухлетнюю работу над реализацией европейского проекта «Улучшение качества учебных программ Даугавпилсского университета и обеспечение доступности среды». Новый корпус отвечает интересам и замыслам всех участников проекта. По архитектуре здание напоминает символ города – лилию как неотъемлемую часть герба Даугавпилса. Авторов архитектурного проекта удовлетворило воплощение их задумки строителями, а руководители вуза, со своей стороны, отметили их старания благодарственными грамотами. Вход в здание и все его помещения приспособлены для людей со специальными потребностями, а дорогостоящее, самое современное оборудование открывает новые возможности для обучения, научной работы и делового партнёрства.
По общему признанию, на сегодня это лучший лабораторный корпус страны. Как сказал парламентский секретарь министерства образования и науки Латвии Андис Гейжанс, учебный комплекс является визитной карточкой города. Не без гордости он говорит о результатах сотрудничества вуза с министерством.
В двуэтажном здании площадью 6 тысяч кв. метров размещены учебные лаборатории по изучению химии, физики, биологии. Оснащённые по последнему слову техники институты и научные центры будут заниматься металлообработкой, гистологией, биотехнологией, гидроэкологией и другими исследованиями, готовить специалистов, востребованных на рынке труда в Латвии и Европе.
В сентябре к учёбе и работе в новых лабораториях приступят первые студенты. Добавим, что из общей стоимости проекта около 24 миллионов евро, порядка 20 миллионов оплачивает Европейский фонд регионального развития (ERAF). В финансировании проекта участвуют также правительство Латвии и Даугавпилсский университет.

 

 

 




Назад