Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-07-2014

В Даугавпилсской зубоврачебной поликлинике открылся необычный кабинет (ВИДЕО)


 Каждый из нас  знает, что такое зубная боль. И каждый   в этой не слишком приятной ситуации отправляется к стоматологу. Но представьте на минуту, что  вам сложно не только подняться на несколько этажей, но и преодолеть обычный порог…  Теперь это не проблема: в поликлинике открылся специализированный кабинет для людей с особыми потребностями.
 От соседнего входа в зубоврачебную поликлинику эта дверь отличается отсутствием выступающего порога и кнопкой с характерным символом – человек в инвалидной коляске.   В холле – пандус, по которому можно легко подняться на коляске. Удобный туалет, оснащенный всеми необходимыми приспособлениями. А вот и сам кабинет  с бор-машиной, рентгеновским аппаратом и всем, необходимым  для лечения.
Но ведь  зубная боль  может настигнуть и человека, который даже на коляске не в силах  передвигаться, а, например,   прикован к постели.  Как  ему получить необходимую помощь?
Не все знают, что Даугавпилсская зубоврачебная поликлиника – это муниципальное учреждение. Кстати, Госконтроль, главной целью которого является экономия  бюджетных средств, рекомендовал городской думе передать поликлинику в частные руки. Но врачи убеждены, что  в этом случае перечень и объем социальных услуг сразу уменьшится.  И речь не только об инвалидах. Специалисты проводят большую работу по профилактике заболеваний у детей, целые классы приходят к докторам, чтобы выявить кариес  в самом начале, когда он лечится быстро и безболезненно.
Осталась нерешенной одна проблема. Поликлиника обратилась в  транспортную комиссию городской думы с просьбой выделить место для стоянки автомобиля , доставившего инвалида  в специализированный кабинет.  На ближайшем заседании это заявление будет рассмотрено.

 

 

 




Назад