Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-07-2014

Первые группы сениоров в Даугавпилсе начинают компьютерные курсы «Подключайся, Латвия!»


На этой неделе в Даугавпилсской Русской школе-лицее первые сениоры края под руководством преподавателя Елены Бояруне начинают осваивать компьютер и интернет на курсах инициативы социальной ответственности Lattelecom «Подключайся, Латвия!». В этом году заявки на участие в бесплатных компьютерных курсах подали уже более 55 сениоров из Даугавпилса и окрестностей города. Компьютерные курсы пройдут вплоть до октября, и на них все еще может зарегистрироваться любой желающий старше 50 лет.

«С сениорами я буду работать впервые, так как до сих пор я обучала только детей и молодежь. Возможность получить новый опыт и сравнить, как работают эти очень разные аудитории, а также рекомендации коллег побудили меня принять участие в проекте «Подключайся, Латвия!»», пояснила преподаватель Елена Бояруне.

«В данный момент более половины из 3300 сениоров, зарегистрировавшихся для участия в курсах «Подключайся, Латвия!», не обладают знаниями о пользовании компьютером и интернетом, и хотят освоить их с самых основ. Это свидетельствует о том, что все больше латвийских сениоров хотят влиться в современное общество и получить компьютерные навыки как для повседневного пользования, так и для работы», пояснила Лига Бите, руководитель инициативы социальной ответственности Lattelecom «Подключайся, Латвия!».

На бесплатные курсы может записаться любой желающий старше 50 лет, в рабочие дни с 8:00 до 21:00 позвонив по бесплатному телефону 80000822, или заполнив регистрационную анкету на домашней странице в интернете www.piesledzieslatvija.lv. Позвонив по указному телефону, подать заявку на участие в проекте могут и учителя. Курсы «Подключайся, Латвия!» по всей Латвии проходят в русских и латышских группах, которые комплектуются по возможности ближе к месту жительства сениоров.

Сениоры старше пятидесяти лет могут выбрать один или несколько из трех предложенных уровней обучения в соответствии с имеющимися опытом и навыками участника. Первый уровень предназначен для тех, кто с компьютером сталкивается впервые, в свою очередь, третий уровень подразумевает углубленное обучение использования программ, пользования электронными услугами и обработки данных.

Проект Lattelecom «Подключайся, Латвия!» реализуется с 2008/2009 учебного года. До сих пор при поддержке самоуправлений и школ обучено уже 20 тысяч сениоров. Организаторы проекта планируют до столетия Латвийского государства обучить по меньшей мере 30 тысяч человек по всей Латвии, чтобы помочь им преодолеть цифровую пропасть и полноценно интегрироваться в общество информации.

Социальная инициатива «Подключайся, Латвия!» стала проектом национального масштаба, который поддерживают Министерства благосостояния, образования и науки, культуры, Государственное агентство занятости, Представительство Еврокомиссии в Латвии, Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий и Латвийский Союз самоуправлений.




Назад