Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

01-07-2014

Хенрик Чужанс: «В фотографиях, документах и дневниках все мои 90 лет». (ВИДЕО)


Телефон Хенрика Чужанса не смолкал с самого утра 1 июля: друзья и знакомые спешили поздравить его с 90-летием. С поздравлениями к юбиляру и Почётному даугавпилчанину пришли родные, а также председатель городской Думы Янис Лачплесис. Не будет преувеличением сказать, что его имя хорошо известно не только в Даугавпилсе и Латгалии, но во всей Латвии. Трудовая биография Хенрика Чужанса связана с Даугавпилсским локомотиворемонтным заводом, а общественная – с Народным фронтом, созданием объединения политрепрессированных Латвии и возрождением в начале 90-х годов скаутского движения. Только в Даугавпилсе насчитывалось 9 дружин скаутов.

 Со школьных лет он вёл дневники, собирал фотографии, свидетельства истории, архивные  документы, в которых сегодня читается судьба самого автора, его рода и страны. Судьба трудная, а порой трагическая. Спустя годы о своей жизни он вспоминает с детской непосредственностью.

Семья офицера царской армии Доната Чужанса, награждённого четырьмя Георгиевскими крестами, была вывезена в Красноярский край 14 июня 1941 года. В 1942 году в тюрьме умер старший брат Эдмунд, а в 1943-ем в лагере от голода скончался отец. На родину Хенрик вернулся в 1957-ом году с женой и тремя детьми.

В 2005 году Хенрику Чужансу было присвоено звание «Почётный даугавпилчанин». Так горожане отметили заслуги пытливого исследователя, краеведа и активного общественника. А родные (у юбиляра шестеро внуков и восемь правнуков) ценят его за целеустремлённость, терпение и отеческую заботу, хотя, как признаётся сын Евгений, поблажек своим детям отец не давал.

С высоты прожитых лет Хенрик Чужанс советует молодым людям воспитывать в себе качества, которые помогали ему преодолевать тяготы жизни.

«На аппетит не жалуюсь,- говорит Хенрик Чужанс, - а на старческие болячки стараюсь не обращать внимания». В свои 90 он не теряет бодрости духа и по-прежнему участвует в общественной жизни.

 




Назад