Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-05-2014

Девиз нынешнего праздника Даугавпилса – город с ощущением дома


Со 2 по 8 июня в Даугавпилсе проводится традиционный Праздник города, девиз которого в этом году «Даугавпилс – это город с ощущением дома».

«От валунов исторической крепости и гордого югендстиля в центре города до низких деревянных домиков с серовато-синими резными ставнями и геранью на подоконниках, Даугавпилс представляется городом с ярко выраженным ощущением домашности, защищенности, сопровождающее всех, кто здесь родился или жил какое-то время», - так пишет о Даугавпилсе поэтесса Анна Ранцане.

Главные события 739 дня рождения города пройдут в конце недели – с 6 по 8 июня.

В пятницу, 6 июня, в 17.30 часов на сцене Дворца культуры выступит биг-бэнд Латвийского Радио и маэстро Раймонд Паулс вместе с солистами Кристиной Праулиней и Интаром Бусулисом. Слушатели смогут насладиться джазовой музыкой высокого качества, цена билета – 5 евро.

Вечером, в 21.00, на площади Виенибас состоится концерт легендарной латвийской группы «Юмправа», отмечающей в этом году свой 30-летний юбилей. В ознаменование круглой даты группа издает новый альбом „Laiks runā” и осенью с юбилейной концертной программой отправляется в турне по Латвии. В Даугавпилсе впервые будет представлен концерт с обновленным составом Золотая Юмправа. Такое объединение состоится всего 3-4 раза. К Золотому составу группы присоединяются Ингус Улманис и Айгарс Войтишкис.

Самые масштабные мероприятия городского праздника ожидаются в субботу, 7 июня, когда в течение всего дня на пяти сценах пройдут концерты, различные спортивные соревнования, будут работать базарчики, детские аттракционы, состоится праздничное шествие, в котором приглашают участвовать всех горожан, и целый ряд других мероприятий. В 21.00 на площади Виенибас состоится концерт популярной российской группы "BI-2", а затем, в 23.00, праздничный салют на набережной Даугавы. Полчаса спустя, в 23.30, Олимпийский центр приглашает на ночную дискотеку "Daugavpils Takeover 2014" с ди-джеями SEAL DE GREEN (Швеция), TOP RUSLAN (Латвия) и DJ DZEE (Латвия). Вход на ночную дискотеку – три евро. Это мероприятие могут посетить лица старше 16 лет по предъявлению документа.

В воскресенье, 8 июня, мероприятия Праздника города возвращаются в Даугавпилсскую крепость, где пройдут различные концерты во дворе Художественного центра Марка Ротко. На валах выступит клуб исторической реконструкции «Варгенторн» Белорусского государственного учреждения «Центр культуры «Витебск». На крепостной площади состоится шоу силачей, а также другие  многочисленные мероприятия. В заключение праздника на площади Виенибас в 22.30 приглашаем посмотреть захватывающее шоу фонтанов и театр огня. 

 

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, „13.STĀVS” SIA

Э-почта: harijs@13stavs.lv




Назад