Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-04-2014

Посол Российской Федерации Александр Вешняков побывал с визитом в Даугавпилсе


Очередной визит посла Российской Федерации   Александра Вешнякова начался со встречи с председателем   Даугавпилсской думы Янисом Лачплесисом.

 Разговор шел  о том, что и в данной  сложной политической ситуации и посольство, и самоуправление готовы  сохранять и развивать взаимовыгодное  экономическое сотрудничество. Александр Вешняков  поблагодарил за приглашение на Восточно-европейский  бизнес-форум и сообщил, что российские дипломаты обязательно примут в нем участие.

 Посол России побывал на локомотиворемонтном заводе.  Это предприятие получило очередной заказ российских партнеров. На заводе  будут ремонтировать 11 секций тепловозов для Калининградской железной дороги.  Александр Вешняков подчеркнул, что по просьбе  мэра города и руководства завода со стороны посольства было оказано содействие в получении российских заказов.

 Во время пресс-конференции посол РФ напомнил и о том, что благодаря  российским грузам  успешно развивается транзит в Латвии. Строительство нового терминала «Уралхима»  в Рижском порту обеспечивает перевалку 2 миллионов грузов в год.   Такие объекты гарантируют развитие железнодорожной отрасли.

  Журналисты  поинтересовались, почему  снижается поток российских  туристов, не связано ли это с событиями на Украине и   ухудшением отношений между Россией и Европой. Александр Вешняков ответил, что в этом году состоится  фестиваль «Новая волна», и  россияне обязательно приедут на отдых в страны Балтии. Уменьшение же числа туристов связано с тем, что упал курс рубля,  некоторым приходится снизить расходы на отдых за рубежом.

 Александр Вешняков подчеркнул, что  Россия и Латвия заинтересованы в сохранении и развитии дружеских и взаимовыгодных связей во всех сферах.

 Отдел общественных отношений.




Назад