Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-04-2014

Некоторые гости бизнес-форума прибудут в каретах


В городской думе состоялась встреча  с организаторами  международного проекта «Почтовый тракт Санкт-Петербург – Каунас – Даугавпилс – Варшава».

 Это экспедиция на почтовых каретах, изготовленных по образцам XIX века. По старинному маршруту  проедут  2 кареты, запряженные экипажами из  4 и 2 лошадей.  Всего же в поездке, которая будет продолжаться больше месяца, участвуют 25 человек и 10 лошадей.  Напомним, что в  мае Даугавпилс будет принимать гостей  III Международного Восточно-Европейского бизнес-форума.  Вот в рамках этого мероприятия16 мая через Николаевские ворота и въедут в крепость кареты.

 Руководитель  Литовского клуба путешественников Гинтаутас Бабравичус  рассказал, что несколько лет назад уже состоялась экспедиция из  старинного Тракая к Черному морю. Этот поход верхом на лошадях жемайтской породы должен был подтвердить легенду о том, что князь Витаутас действительно совершал такие переходы. Новая идея  - повторение пути, которым двигались почтовые кареты.

Немного истории. Проект строительства дороги от Петербурга до Ковно был утвержден в 1828 году указом царя Николая I. В 1836 году строительные работы были закончены. Дорога строилась, как сейчас бы сказали, по всем евростандартам – проезжая часть имела твердое покрытие из уплотненного гравия, по обеим ее сторонам шли глубокие рвы, обсаженные белыми березами, которые кое-где растут и поныне. Для обслуживания и ухода за дорогой были построены здания разного назначения. Это почтовые станции, домики станционных смотрителей, дорожные заставы, корчмы. Комплексы почтовых станций строились примерно через 16–20 верст, в зависимости от того, где находились более крупные придорожные поселки и пересечения дорог. В здании станции работала почтовая служба, пункт замены лошадей, казармы, гостиница, закусочная, зал ожидания для путешественников разного ранга.

В соседнем Зарасайском районе сохранилась Дягучяйская почтовая станция. Здесь же, недалеко от бывшей почтовой станции, на южной стороне дороги, в честь окончания работ был поставлен обелиск из чугуна. Он стоит до сих пор.

В Даугавпилсе во время пребывания здесь участников экспедиции пройдет конференция, посвященная истории  почтового тракта.

 Участники встречи в думе обсудили идею создания туристического буклета, который рассказывал бы и об истории тракта, и о современных  достопримечательностях, которые могут увидеть путешественники. Даугавпилс, как подчеркнул председатель думы Янис Лачплесис, заинтересован в таком издании, которое могло бы привлечь гостей из России  и Европы.

Отдел общественных отношений.

 На снимке: во время встречи.




Назад