Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

22-10-2013

Выставка «Евро – наша валюта» в Даугавпилсе уже с 22 октября


С 22 октября, 15:00, все желающие приглашаются на бесплатную выставку «Евро – наша валюта» во Дворце культуры Даугавпилса. Выставку в Даугавпилсе можно будет осмотреть до 29 ноября как по рабочим дням, так и по выходным. Особенно ждут на выставке группы учащихся – как для проведения экскурсий, так и уроков о евро, Евросоюзе и по другим вопросам. В Риге выставку посетило свыше 2000 человек, среди них – несколько десятков классов из школ со всей Латвии.

«Как на монеты евро попало изображение девушки в народном костюме с серебряной пятилатовой монеты?», «Почему банкноты евро изготовлены из хлопка?», «Если все банкноты евро сложить стопкой друг на друга, сколько раз они обхватят земной шар?» - это лишь некоторые из вопросов, ответ на которые может получить в занимательной форме каждый посетитель выставки. Выставка, богатая по содержанию и визуальному оформлению, представляет собой всеобъемлющий источник знаний, в том числе для взрослых, и ценное учебное пособие для школ и вузов. На выставке подумали и о самых маленьких посетителях – они могут познакомиться с евро в детском уголке с помощью развивающих игр.

«Передвижная выставка Еврокомиссии, которая успешно гостила в одиннадцати других странах ЕС, достигла и Латвии. Выставка проявила себя как современный и востребованный способ рассказать обществу о евро, так как выставка является интерактивной, в ней сбалансированы информационная и развлекательная части. Надеюсь, что посетители отправятся домой, ощущая хотя бы в какой-то мере гордость за это общее достижение европейцев – евро, и что с помощью выставки евро станет ближе жителям Латвии», - сказал на открытии выставки в здании Рижского Латышского общества вице-президент Еврокомисии, комиссар по экономике и монетарной политике, ответственный за введение евро Олли Рен.

 «Мы посещали выставку во время уроков по экономике. Учащиеся признали, что получили много информации как о создании Евросоюза, так и о евро, к тому же она была высказана коротко, емко, интересно и наглядно оформлена, поэтому хорошо запечатлелась в памяти. Впервые представилась возможность увидеть монеты евро всех стран сразу.  Школьникам независимо от возраста очень понравилась интерактивность, возможность проверить свои знания в различных играх. Я как учитель тоже почерпнула на этой выставке несколько идей для дальнейшей работы. Советуем обязательно посетить выставку как школам, так и семьям, ведь полученная информация актуальна для нас всех», - делится впечатлениями после посещения выставки учительница Рижской литовской средней школы Эдите Тетеровска.

Выставка будет открыта для посетителей 22 октября, с 15:00, до 29 ноября во Дворце культуры Даугавпилса на ул. Смилшу, 92. Время работы выставки в Даугавпилсе: по рабочим дням с 10:00 до 19:00, по выходным с 11:00 до 16:00. В свою очередь с 3 декабря передвижная выставка будет размещена в Олимпийском центре в Лиепае, где и завершится 7 января. Вход на выставку бесплатный. Группы по классам приглашаются заранее записаться на экскурсии и проведение уроков по информационному телефону выставки 28300095.

 

Дополнительная информация:

Инара Рубене

Руководитель отдела еврокоммуникации

Министерства финансов ЛР

Тел. 67095417, эл. почта: inara.rubene@fm.gov.lv

Элина Калниня

Координатор еврокоммуникации

Komunikācijas aģentūra/ Edelman Affiliate

Тел. 22018527, эл. почта: elina.kalnina@ka.lv




Назад