Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-09-2013

Управление социальных продолжает оформлять пособие на приобретение твердого топлива для индивидуального отопления (присваивается один раз на календарный год)


На получение пособия для приобретения твердого топлива имеют право те категории жителей Даугавпилса, которые живут в домах с индивидуальным отоплением – дрова, уголь:

  • одиноким инвалидам, которые получают пенсию по инвалидности, или  одиноким пенсионерам, или отдельно проживающим от детей инвалидам или пенсионерам, которые получают пенсию по возрасту, чей общий доход семьи после уплаты налогов не превышает 100.00 латов в месяц  - пособие 120,00 латов в год.
  • одиноким инвалидам, которые получают пенсию по инвалидности,  чей общий доход после уплаты налогов не превышает 180.00 латов  в месяц  - пособие 100,00 латов в год.
  • одиноким  пенсионерам, которые получают пенсию по возрасту, чей общий доход после уплаты налогов 180.00 латов в месяц - пособие 100,00 латов в год.
  • проживающим вместе инвалидам или пенсионерам, без других законных кормильцев (согласно ст.188 Гражданского закона), у которых единственным доходом является пенсия по возрасту или по инвалидности, и общий семейный доход после уплаты налогов не превышает 290.00 латов в месяц  - пособие 100,00 латов в год.
  • для двух пенсионеров или двух инвалидов, отдельно проживающих от детей, и получающих государственную пенсию по возрасту, чей общий доход после уплаты налогов  не превышает 270,00 латов - пособие 100,00 латов в год.
  • многодетным семьям, которым присвоен статус малообеспеченной семьи (персоны)  - пособие 120,00 латов в год.
  • многодетным семьям, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы. Пособие выплачивается в том случае, если трудоспособные члены семьи, которые являются  безработными, участвуют в выполнении общественных мероприятий. Освобождаются от данных мероприятий те, кто ухаживает за ребенком – инвалидом, за ребенком дошкольного возраста или на каких-то иных законных основаниях не могут участвовать в выполнении общественных мероприятияй (вступление в трудовые отношения, получение каких-либо доходов законным путем)  - пособие 110,00 латов в год.
  • семьям, на иждивении которых находится ребенок-инвалид, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государствее размера минимальной заработной платы - пособие 90,00 латов в год.
  • семьям, в составе которых есть ребенок-сирота, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы  - пособие 80,00 латов в год.
  • семьям, на  опекунстве которых находятся дети, оставшиеся без   попечительства родителей, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы  - пособие 80,00 латов.
  • семьям, которым присвоен статус малообеспеченной семьи (персоны) и на иждивении нет детей  - пособие 100,00 латов в год.
  • семьям, которым присвоен статус малообеспеченной семьи(персоны) и в составе которой есть один или двое детей - пособие 110,00 латов в год.
  • проживающим отдельно от детей инвалидам или неработающим пенсионерам, которые получают пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту и чей доход семьи после уплаты налогов не превышает 170.00 латов - пособие 100,00 латов в год.
  • семьям с детьми, если средние доходы на каждого работоспособного члена семьи  последние три месяца не превышает определенного в государстве размера минимальной заработной платы, и на других членов семьи не превышает 50% определенного в государстве размера минимальной заработной платы. Пособие выплачивается в том случае, если трудоспособные члены семьи, которые являются  безработными, участвуют в выполнении общественных мероприятий. Освобождаются от данных мероприятий те, кто ухаживает за ребенком – инвалидом, за ребенком дошкольного возраста или на каких-то иных законных основаниях не могут участвовать в выполнении общественных мероприятий (вступление в трудовые отношения, получение каких-либо доходов законным путем) - пособие 90,00 латов в год.

Одна и та же семья (персона), которая соответствует двум или нескольким выше перечисленным категориям, может запросить и получить пособие только согласно одной категории.

 Консультация по телефону   6 54 40926

Просим обращаться в Управление социальных дел по адресу: г. Даугавпилс, ул.Виенибас 8,

Приемное время:  Понедельник     8.00-12.00, 13.00-17.45

                               Вторник              8.00-12.00, 13.00-16.45

                               Среда                  8.00-12.00, 13.00-17.45;

                               Четверг               8.00-12.00, 13.00-16.45.




Назад