Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-03-2011

Посол Бельгии признал, что один из главных плюсов Даугавпилса – географическое положение


/upload/foto_arhivs/dome/11_03_29_01.jpg

 

29 марта чрезвычайный и уполномоченный посол королевства Бельгия Леопольд Меркс во время встречи с председателем Даугавпилсской думы Жанной Кулаковой и 1-м заместителем Виталием Азаревичем пояснил, что трижды намеревался приехать в Даугавпилс, и наконец его планы увенчались успехом.

            Поскольку посол Бельгии в городе впервые, председатель думы Жанна Кулакова детально ознакомила его с Даугавпилсом, рассказала о приоритетах и целях самоуправления, крупнейших проектах. Госпожа Кулакова подчеркнула, что один из приоритетов в Даугавпилсе - развитие в городе бизнеса, привлечение инвестиций, поэтому проинформировала о том, как самоуправление работает с предпринимателями, какую поддержку им оказывает. Жанна Кулакова отметила большую роль туризма в развитии города, поэтому Даугавпилсская дума делает акцент на работу по активизации туристической отрасли. Председатель думы поинтересовалась впечатлениями посла от Даугавпилсского Университета, посещение которого было первым пунктом программы визита. Посол рассказал, что велся разговор о международном сотрудничестве, и выразил мнение, что оно играет весьма большую роль в развитии образования. Посол выразил удовлетворение тем, что даугавпилсские студенты проявили большой интерес к его лекции. Посол Бельгии считает своей задачей способствовать данному международному сотрудничеству в сфере образования и за пределами столицы, чтобы была обширная информация и о возможностях Даугавпилсского Университета.

            1-й заместитель председателя Даугавпилсской думы Виталий Азаревич рассказал о городских школах и  опыте даугавпилсских учебных заведений в международном сотрудничестве. Посла заинтересовал тот факт, что у даугавпилсских школ есть партнеры и в Бельгии, поэтому долго расспрашивал о программе Comenius, которая дает возможность для такого сотрудничества. Господин Азаревич поведал о культурной жизни в Даугавпилсе и деятельности национальных культурных обществ. Посол Бельгии считает, что именно многонациональный состав населения - это один из аспектов, делающих условия в Даугавпилсе похожими на Бельгию.

            Во время встречи с руководством думы много говорилось о тех моментах, которые делают Даугавпилс интересным для инвесторов и туристов, и наиболее значимый из них - географическое положение города. И в этой связи посол провел параллель с Бельгией, которую позиционируют как мост Европы, соединяющий Францию с Германией. В Бельгии очень развита транспортная отрасль, поэтому посол высоко оценил стремление Даугавпилса воплотить проект строительства аэропорта. Именно проект аэропорта стал одной из причин желания посла посетить Даугавпилс.

            В завершение встречи председатель думы Жанна Кулакова пригласила посла Бельгии на Инвестиционный форум, который пройдет в Даугавпилсе в сентябре.

            29 марта посол познакомился с Крепостью, проектом Центра Ротко.

            30 марта визит продолжится. Посол встретится с предпринимателями и посетит 2 бельгийских предприятия.

 

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака.




Назад