Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-08-2013

В Даугавпилсском университете состоялось академическое собрание


30 августа  в Даугавпилсском университете состоялось ежегодное академическое собрание. Его открыл ректор университета Арвид Баршевскис. К коллективу университета обратился с речью  председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис.

 Прежде всего  он поздравил с днем рождения Олега Рождественского -  Почетного даугавпилчанина,  бывшего ректора,  человека, который  много лет отдал этому высшему учебному заведению.

 «Я очень рад, что Даугавпилсский университет  сумел реализовать  серьезные проекты,  привлечь инвестиции для развития.  В свою очередь самоуправление  будет использовать все возможности для более тесного  сотрудничества  с университетом , ведь  высшее учебное заведение такого уровня – это краеугольный камень, на котором  базируется развитие города.  Желаю всем  новых открытий и богатого событиями учебного года!», - сказал мэр.

 Ректор университет Арвид Баршевскис  проинформировал, что уже в  начале сентября  запланирована встреча с руководством Думы, во время которой  будут обсуждаться предложения по сотрудничеству. Он поблагодарил руководство города за  внимание к проблемам  вуза.

  Ректор рассказал собравшимся о  планах по строительству  нового лабораторного корпуса на улице Парадес. Стоимость проекта – 16,7 миллиона латов. Это даст новые возможности и для научных исследований, и для обучения. В прошлом году  в университете состоялась защита 25 докторских диссертаций, это своего рода  рекорд последних лет.  По этому показателю наш вуз обогнал многие  ведущие учебные заведения  и занял  четвертое место в Латвии. Сегодня в ДУ учатся 2 405 студентов, более 700 – на первом курсе. Ректор поблагодарил коллектив за работу и  пожелал достичь еще лучших результатов в новом учебном году.

 Информация подготовлена отделом общественных отношений Даугавпилсской городской думы.




Назад