Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

18-03-2013

Жанна Кулакова приняла участие в торжественном богослужении в кафедральном православном Борисоглебском соборе


17 марта председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова посетила торжественное богослужение в православном Борисоглебском кафедральном соборе , где Епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр впервые совершил богослужение в даугавпилсском в достоинстве Правящего Архиерея после учреждения Даугавпилсско-Резекненской православной епархии.

12 февраля 2013 года Синод Латвийской Православной Церкви на своем заседании под председательством Митрополита Рижского и всея Латвии Александра принял историческое решение ходатайствовать о преобразовании Даугавпилсского викариатства в самостоятельную епархию.  12 марта 2013 года ходатайство Синода Латвийской Православной Церкви было утверждено на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Решение об учреждении Даугавпилсской епархии является историческим событием. Долгое время на территории Латвии существовала только одна православная епархия – Рижская, учреждённая в 1850 году. В состав новой епархии войдут приходы Даугавпилсского, Резекненского и части Мадонского благочиний. Преосвященным Даугавпилсским и Резекненским назначен викарий Рижской Митрополии Епископ Даугавпилсский Александр.

На праздничное богослужение в Борисоглебский собор  прибыли  представители других христианских конфессий, дипломаты, общественные деятели. Председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова поздравила духовенство и прихожан с созданием Даугавпилсской епархии, назвав его значимым историческим событием,. Мэр Даугавпилса подчеркнула, что самоуправление считает весьма важным сотрудничество и с традиционными религиозными конфессиями, старается всячески его развивать,  высоко ценит роль Церкви в жизни современного общества, ее стремление к сохранению и укреплению главных духовных и общечеловеческих ценностей. Как и у других традиционных конфессий,  у православной церкви, есть  немало точек соприкосновения с городскими властями в большой каждодневной  работе по поддержанию духовного и эмоционального здоровья общества, в социальной сфере. Жанна Кулакова выразила большую благодарность Митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру, Епископу Даугавпилсскому и Резекненскому Александру, православному духовенству и прихожанам за сотрудничество, пожелала новой епархии благоденствия и процветания.

 




Назад