Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

20-02-2013

На Градостроительной комиссии рассматривали концепцию строительства Духовного центра (ВИДЕО)


В 1903 году священноначалие Полоцкой епархии, в ведении которой тогда находилась территория Латгалии, приняло решение о строительстве в Двинске новой гарнизонной церкви в честь святых Бориса и Глеба. Храм был освящён в июне 1905 года и предназначался для нужд военных. Шло время, и Борисо-Глебский собор превратился в центр православия всего Даугавпилсского края и юга Латгалии, включая Краславу, Прейли и Ливаны, одновременно испытывая острую нужду в дополнительных помещениях.

            В 2009 году Храм перестроили, и в нем появилась помещения для уборочного инвентаря, кабинет для приема посетителей и бесед. Однако на сегодняшний момент нет классов для Воскресной школы, по всем правилам оборудованного помещения для Таинства Крещения, трапезной. Сегодня негде провести  собрание духовенства, принять епископа и митрополита.

            19 февраля на очередном заседании Градостроительной комиссии рассматривался вопрос об общественном обсуждении концепции строительства Духовного центра православной церкви.  По планам проектировщиков Центр займет целый квартал вдоль улицы Варшавас: от улицы Пушкина до улицы Таутас, и станет еще одним акцентом Церковной горки в Даугавпилсе.

            В Центре планируют разместить воскресную школу, резиденция для епископа, мастерские для реставрации икон и старинных книг, гостиницу для паломников, хранилища для церковной утвари, зал для собраний, трапезную. Будет здесь по всем правилам оборудованное помещение для Крещения, выставочный зал и многие другие необходимые для церкви помещения.

            Вскоре предполагается объявить общественное обсуждение данного проекта, и авторы надеются на его положительный исход, ведь Центр станет служить сохранению культурно-исторического наследия, станет местом просвещения христиан и воспитания подрастающего поколения.

Информацию подготовил специалист Отдела общественных отношений Андрей Смирнов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Назад