Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

23-01-2013

В Даугавпилсе вспоминали январское восстание 1863 года в Инфлянтии (ВИДЕО)


22 января исполнилось 150 лет январскому восстанию поляков в Инфлянтии. В честь этого в Даугавпилсской крепости пошло памятное мероприятие, в котором приняли участие председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова, посол Польши в Латвии Ежи Марек Новаковски, председатель Польского общества Даугавпилса Ришард Станкевич. Состоялась церемония зажжения памятных свечей в честь участников восстания.

В текущем году исполняется 150 лет со дня Январского восстания – одного из нескольких национально-освободительных порывов поляков в ХIX веке, направленных на отвоевание независимости своей родины, утраченной в результате разделов соседними государствами в конце 18 века.

Манифест Временного национального правительства от 22 января 1863 года провозглашал начало восстания и призывал к борьбе с захватчиком, признавал свободу и равенство всех граждан прежней Речи Посполитой, передавал землю крестьянам в собственность. Январское восстание привлекло к себе внимание всей Европы. Восстание пользовалось большой поддержкой общественного мнения, в частности группировок демократической и левой ориентации. К повстанческим войскам присоединялись добровольцы из заграницы (венгры, французы, итальянцы).

Ввиду огромного превосходства царских войск Январское восстание, как и другие вооружённые попытки отвоевания поляками независимости в период разделов, было обречено на неудачу. После подавления восстания (бои велись с января 1863 г. до осени 1864 г.) царские власти приступили к радикальным репрессиям. Несколько десятков тысяч повстанцев и лиц, участвующих в подпольной деятельности, были сосланы вглубь России (в основном в Сибирь), были произведены многочисленные аресты и публичные казни, осуществлялась конфискация имений, русификация школьного образования и началось преследование католической церкви.

Подпольной деятельностью была охвачена также территория бывшей Польской Лифляндии. Главными центрами подготовки к национальному восстанию было имение Антония Рыка в Мариенгаузе (ныне Виляка), где состоялись совещания по подготовке восстания, и дом Станислава Моля в Вышках. Одной из наиболее трагических личностей этих событий 150-летней давности является Леон Броэл-Плятер, который, пытаясь выгородить подлинного командира нападения на отряд царских войск под Краславой, принял всю вину на себя и был казнён в Динабургской крепости.

Трагическая судьба Леона Плятера стала темой литературных произведений, он был главным героем драмы своей старшей сестры Людвики Плятер („Драма без названия”, 1875). Янис Райнис воспел смерть молодого Леона в стихотворении „Воскресенье и граф Плятер” („Svētdiena un grāfs Plāters”) из сборника „Солнечные годы” („Saules gadi”). Личность героического повстанца нашла также должное место в народном сознании, в его честь была сложена „Латышская песня о расстреле Леона Плятера” (издана в Риге в 1871 г.). В память о сыне мать Леона – Антонина Плятер, установила крест в усадьбе Казанова, в которой жил Леон до своей трагической гибели. Этот крест, называемый также „Крестом сына”, простоял более 100 лет и стал в 60-ые годы ХХ века жертвой строительства новой дороги Краслава – Комбули. Однако народная память о нём сохранилась и в 1998 году по инициативе местной общественности крест был восстановлен и до сих пор существует в сознании местных жителей как „Крест сына”.

Несмотря на то, что во время Январского восстания военные действия на территории Инфлянтии практически не происходили (не считая упомянутого столкновения под Краславой), его последствия для польского населения были такими же трагическими, как и в других районах былой Речи Посполитой. За патриотический порыв жители Инфлянтии поплатились смертными приговорами, конфискацией имущества, контрибуцией, ссылками в Сибирь.

Опасаясь репрессий тысячи польских семей должны были оставить родные места. Таким образом попал в Ригу и прадед Иты Козакевич – также участник восстания 1863 года.

Празднества по случаю восстания 1863 г. будут проходить под покровительством президента Польской Республики Бронислава Коморовского, который 22 января, в годовщину начала восстания, зажег лампаду в месте упокоения повстанцев на Военном кладбище Повонзки в Варшаве. Желанием патрона торжеств является, чтобы свечи в память повстанцев зажглись по возможности всюду там, где есть могилы повстанцев.     

 




Назад