Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-01-2013

Актуальная информация для жителей г. Даугавпилса


На очередном заседании депутаты Даугавпилсской городской Думы утвердили изменения в обязывающих правилах  № 3 « Социальные пособия Даугавпилсского самоуправления» от 28.января 2010 года  для жителей,  у которых основное место декларирования в городе Даугавпилсе

 

С января 2013. года размер GMI  пособия будет составлять

-      Совершеннолетним  лицам – 40 лат в месяц

-      Детям – 45 лат в месяц

Право оформить пособие на отопление могут следующие категории жителей -  одинокий инвалид или пенсионер с размером пенсии от 140,01 до 190,00 лат  и отдельно проживающий от детей инвалид или пенсионер с  размером пенсии от 140,01 до 180,00 лат.

Будет повышен размер пособия на отопление, пособие, связанное с оплатой услуг по использованию жилой площади, пособия на твердое топливо семьям с детьми  (дрова уголь):

1.  многодетным семьям, которым присвоен статус малообеспеченной семьи (персоны)

2. многодетным семьям, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы.

3. семьям, которым присвоен статус малообеспеченной семьи (персоны) и в составе которой есть один или двое детей.

4. семьям, где на иждивении находится  ребенок инвалид, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы.

5. семьям, в составе которых есть ребенок сирота, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы.

6. семьям, на  опекунстве которых находятся дети оставшиеся без   попечительства родителей, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы.

7. семьям с детьми, если средние доходы на каждого работоспособного члена семьи  последние три месяца не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы, и на других членов семьи не превышает 50% определенный в государстве размер минимальной заработной платы.

Будет повышен размер пособия на отопление, пособие, связанное с оплатой услуг по использованию жилой площади и пособие на твердое топливо (дрова уголь)  одиноким инвалидам, которые получают пенсию по инвалидности, или  одиноким пенсионерам, где общий доход   не превышает 100.00 лат в месяц.

 

Будет повышен размер пособия на твердое топливо (дрова уголь):

 

  1. одиноким инвалидам, которые получают пенсию по инвалидности, или  одиноким пенсионерам, где общий доход от  100.01 -140.00лат в месяц.
  2. одиноким инвалидам или пенсионерам,  которые получают пенсию по инвалидности или по возрасту,  где общий доход 140.01 – 180.00 лат в месяц.
  3. вместе проживающим инвалидам или пенсионерам, без других законных кормильцев (согласно гражданского закона 188 ст.), у которых единственным доходом является пенсия по возрасту или по инвалидности и общий семейный доход не превышает 220.00 лат в месяц.
  4. вместе проживающим инвалидам или пенсионерам, без других законных кормильцев (согласно гражданского закона 188 ст.), у которых единственным доходом является пенсия по возрасту или по инвалидности и общий семейный доход от  220.01-290.00 лат в месяц.
  5. вместе проживающим пенсионерам или пенсионерам  с государственной пенсий по возрасту, где общий доход не превышает  220.00 лат в месяц.
  6. вместе проживающим пенсионерам или пенсионерам  с государственной пенсий по возрасту, где общий доход не превышает  270.00 лат в месяц.
  7. отдельно проживающим от детей инвалидам или пенсионерам, которые получают пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту и где доход семьи после уплаты налогов не превышает 100.00 лат в месяц.
  8. отдельно проживающим от детей инвалидам или пенсионерам, которые получают пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту и где доход семьи от 100.01 -140.00 лат в месяц.
  9. отдельно проживающим от детей инвалидам или пенсионерам, которые получают пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту и где доход семьи от 140.01- 170.00 лат в месяц.

 

Изменения присвоения пособия на здоровье:

 

Право оформить пособие на здоровье могут следующие категории жителей -

- одинокий инвалид или пенсионер, с доходом от 140,00 до 170,00,

 - одинокая персона, которая пострадала от комунистического или нацистского режима, которая предяявляет документ, подтверждающий этот факт, но которая не относится к персонам упомятутым в 47.7 пункте и доход которых не превышает Ls 170.00 в месяц.

 - вместе проживающие  пенсионеры, инвалиды, и политически репрессированная персона, без других законных кормильцев (согласно гражданского закона 188 ст.), у которых  доход семьи после уплаты налогов от 140.00 лат до 170.00 лат в месяц на одну персону

 - отдельно проживающие от детей  пенсионеры и инвалиды у которых  доход семьи после уплаты налогов от 140.00 лат до 170.00 лат в месяц

 Увеличится размер пособия на здоровье пенсионерам, инвалидам, политически репрессированным персонам и семьям с детьми на 10 лат.

 

Изменится пособие на приобретение концелярских товаров:

 

  1. Семьям (персонам), которым присвоен статусс малообеспеченной семьи/персоны вместо 15 лат будет выплачиваться 20 лат на каждого ребенка (учащимся с основных, средних и профессиональных заведениях) ,учащимся в 1 классе вместо 25 лат будет выплачиваться 30 лат, предусмотрено новое пособие в размере 15 лат детям посещающих дошкольное учреждение, которые участвуют в учебном процессе.
  2. Семьям, имеющим на опекунстве детей, если средний доход за последние три месяца на каждого члена семьи не превышает определенный в государстве размер минимальной заработной платы – вместо 15 лат будет выплачиваться 20 лат на каждого ребенка (учащимся с основных, средних и профессиональных заведениях), учащимся в 1 классе вместо 25 лат будет выплачиваться 30 лат, предусмотрено новое пособие в размере 15 лат детям посещающих дошкольное учреждение, которые участвуют в учебном процессе.

 

 

Повысится пособие на оплату продуктов - семьям (лицам), которым присвоен статус малоимущей семьи (лица) и на иждивении которых находится ребенок в возрасте до одного года  - размер пособия на каждого ребенка будет составлять 20,00 лат (вместо 10,00 лат.)

Об изменениях социальных пособий в обязывающих правилах, Обязывающие правила № 4 «Поддержка малозащищенным лицам» от 28.января 2010 года,  у которых основное место декларирования в городе Даугавпилсе

 

Увеличится размер поддержки по уходу за здоровьем в виде компенсации

-      Семье (лицу) на иждивении которой находится ребенок с функциональными нарушениями, которому присвоена инвалидность будет положена поддержка в размере 80 лат на календарный год

-      Семье (лицу) на иждивении которой находится тяжело больной лежачий ребенок с функциональными нарушениями, которому присвоена инвалидность, будет положена поддержка в размере 120  лат на календарный год,

-      Предусмотрена новая категория  - семья (лицо) на иждивении которой находится ребенок с диагнозом целиакия - будет положена поддержка в размере 120  лат на календарный год

Будет новый вид поддержки  - единоразовая поддержка в случае рождения ребенка  - размер поддержки составит 50 лат на каждого ребенка и будет выплачиваться в виде перечисления на банковский счет получателя поддержки.

Предусмотрена единоразовая поддержка лицам, которые достигнут возраста 70, 80, 90 лет в размере 10 лат и будет выплачиваться не позже полгода после юбилея.

Изменения к обязывающим правилам Nr.5 «Размер пособия приемным семьям» от  28.января 2010 года.

 

 Будет полагаться пособие на содержание ребенка в размере 70 лат на одного ребенка

 

Пособие на одежду и мягкий инвентарь будет составлять 50 лат в месяц на одного ребенка

 

Все изменения вступят в силу с января 2013 года.




Назад