Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-12-2012

Журналисты отвечали на вопросы руководства думы.


Поскольку пресс-конференция руководства думы , которая состоялась 28 декабря, была завершающей в 2012году, она прошла необычно. Обычно говорят, если хочется лучше узнать другого человека, надо встать на его место. Так и произошло на этой пресс-конференции.  В зале сидели руководители думы и предприятий самоуправления, служб и департаментов , а за столом – журналисты.

Это был сюрприз для представителей прессы, но они с честью выдержали это испытание и с воодушевлением и заинтересованностью отвечали на заданные вопросы. Председатель думы Жанна Кулакова задала вопрос о том, в чем журналисты видят возможности Даугавпилса? Все признали, что у города много возможностей, но главное его богатство – это люди. Журналисты считают, что в Даугавпилсе хватит места всем, кто заинтересован в его развитии, всем идеям и проектам.

Первый заместитель председателя думы Виталий Азаревич поинтересовался, какие возможности журналисты видят для того, чтобы предотвратить отток молодежи. Ответы были разными, но главная мысль была о воспитании патриотизма у подрастающего поколения, способствовать образованию стабильных семей, организация свободного времени молодежи, но главное – нужна единая молодежная политика в масштабах страны.

Заместитель председателя думы Ливия Янковская пригласила всех к тесному сотрудничеству для популяризации родного города и задала вопрос о том, какой из реализованных в городе проектов наиболее успешный. Многие журналисты на первое место поставили проекты развития  и модернизации инфраструктуры,  поскольку это – основа всего. Позитивно был оценен проект Центра искусств им. Марка Ротко, хотя многие поначалу в него не верили.  Было высказано пожелание продолжать развитие крепости, реализовать проект создания аэропорта. Было подчеркнуто, что большую отдачу   несут те проекты, в которых самоуправление оказывает поддержку общественным организациям,  творческим идеям. Это большой стимул для развития.

Исполнительный директор думы А. Курситис поинтересовался, насколько сильна конкуренция в среде столь многочисленных Даугавпилсских СМИ.  Журналисты были единодушны:  работа остается работой, но человеческие взаимоотношения всегда хорошие, а конкуренция способствует творческому и профессиональному росту. Прозвучало мнение о том, что было бы намного лучше, если в городе образовалась пара сильных средств массовой информации. Это было бы лучше и для читателей, и для журналистов.

Свои вопросы задали и руководители предприятий самоуправления. Прозвучало много интересных идей, высказанных журналистами. Председатель думы Жанна Кулакова позитивно оценила этот эксперимент и обещала продолжить данную традицию. Такая модель пресс-конференции понравилась и журналистам, им было интересно отвечать  на вопросы и почувствовать себя в роли интервьюируемых.

 

 




Назад