Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

20-12-2012

Сюрпризы в ходе восстановления застройки Николаевской улицы


 

Даугавпилсская городская дума в сотрудничестве с Государственным агентством регионального развития продолжает реализацию проекта Европейского фонда регионального развития «Восстановление Николаевской улицы и её застройки в Даугавпилсской крепости».

Из-за затянувшейся процедуры закупки, строительные работы фактически начались только в октябре 2012 года. Однако несмотря на то, что сейчас наступил технологический перерыв из-за погодных уловий, строителям удалось сделать многое: отреставрировано будущее хозяйственное здание по улице Николая 13, практически полностью реконструировано будущее здание туалетов по улице Николая 7. Начата реставрация Николаевских ворот, возведение нового деревянного моста и устройство автостоянки на улице Даугавас. Строительные работы внимательно и с большой ответственностью проводят мастера фирмы «Ditton Būve».

Однако Даугавпилсская крепость не была бы интересным туристическим объектом, если бы она не преподносила сюрпризы и новые вызовы специалистам по её сохранению и развитию. Так, под земляной насыпью на месте размещения моста были вскрыты все фундаменты исторического моста. А в центральном проезде ворот частично сохранились аутентичные тротуары и булыжная мостовая. Также в защитном рве найдены многие оригинальные камни большого размера, упавшие с парапета фасада ворот. А на территории самой восстанавливаемой Николаевской улицы под асфальтом констатировано практически полностью сохранившееся булыжное покрытие.

В ходе проекта были найдены многие пустые снаряды (среди них и произведённый в 1878 году), черепки печных изразцов, подковы и другие металлические изделия – тихие свидетели активной жизни крепости.

Принимая во внимание находки и указания Государственной инспекции по охране памятников культуры, в данный момент уточняются технические проекты: планируется установить деревянный мост на старые фундаменты, восстановить утраченные детали ворот из оригинальных материалов, по возможности полностью сохранить открытые исторические элементы и т.д.

В начале 2013 года, при более благоприятных погодных условиях, деятельность на стройплощадке возобновится, а также начнётся строительство станции перекачки ливневых канализационных вод – работы будет проводить фирма «RBSSKALS Būvsabiedrība», чтобы улучшить отведение ливневых вод с территории цитадели. Строительный надзор осуществляет фирма «Rem Pro», а авторский надзор – фирмы «Rem Pro» и «Ekolat».

В результате проекта будет обновлена значительная часть микрорайона «Крепость», предназначенная для туристической активности, отреставрирован памятник архитектуры государственного значения (ворота) и памятник градостроительства государственного значения (застройка крепости), таким образом формируя более ухоженную городскую среду для жителей, туристов и участников деловой активности: предпринимателей, потребителей и инвесторов.

Общее финансирование планируется в размере 1 313 743 LVL, из них финансирование ERAF составляет: 1 116 682 LVL, дотация государственного бюджета: 39 412 LVL, а финансирование самоуправления: 157 649 LVL.

Проект планируется реализовать в срок с 2011 по 2014 год (31 месяц).

Проект № 3DP/3.6.1.1.0/11/IPIA/VRAA/018. Соглашение № 3DP/3.6.1.1.0/11/IPIA/VRAA/018/071.

 

Информацию подготовил:

Артём Махлин

Эксперт по вопросам проектов

Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости

Даугавпилсской городской думы

Тел.: 654 24 043

Э-почта: artjoms.mahlins@daugavpils.lv




Назад