Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

29-10-2012

Анализ экономических показателей Даугавпилса за 9 месяцев 2012 года


Промышленность

Объем произведенной продукции в городе за 9 месяцев текущего года, в сравнении с идентичными показателями 2011 года, увеличился на 12,3%. 12%-ное  повышение наблюдается также в пищевой промышленности. Масштабные реконструкции на SIA „Daugavpils gaļas kombināts” и  AS „Latvijas maiznieks”, а также на других предприятиях дали свои результаты.

Стабильно работает сектор металлообработки (102%), а также предприятия, производящие химическое волокно и изделия из них (107%).

Производители кабельных соединений увеличили объем продукции на 14%, здесь также результат достигнут благодаря реконструкции предприятия.

Успешно работают также производители строительных материалов и строительной пластмассы.

Спад показателей наблюдается только в швейной отрасли, где средний объем продукции составляет только 65% от уровня прошлого года.

Число работников промышленной отрасли выросло на 4% , и в данный момент составляет 6684 человека.

Строительство

Достаточно сложно анализировать результаты в строительной области на сегодня, учитывая тот факт, что многие крупные строительные предприятия Даугавпилса находятся в процессе неплатежеспособности. Объем выполненных строительных  работ фирмами Даугавпилса составляет лишь 86% от уровня предыдущего года. Нужно учесть, что самым крупным заказчиком строительных работ в городе является Даугавпилсская Дума. Прошли новые конкурсы, которые в третьем квартале выиграли иные фирмы, и работа уже начата. Объем данных работ до конца этого года будет также включен в статистику. К сожалению, число работающих в сфере строительства (фирмы Даугавпилса) снизилось на 30%.

Железная дорога

В Даугавпилсе оборот вагонов в течение года увеличился на 9,6%. В структуре Латвийской железной дороги работают 1115 человек.

Предприятия сервиса подвижного состава Латвийской железной дороги Локомотиво-ремонтный центр и Вагоно-ремонтный центр показали увеличение на 43%. Число работников данных предприятий в течение года возросло на 100 человек, и сегодня там работают 1049 человек.

Безработица

Число безработных в этом году снизилось на 648 человек, однако число безработных, стоящих на учете все еще составляет 4723 человека.

 




Назад