Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

15-05-2012

Жанна Кулакова была единственным руководителем города из стран Балтии, приглашенных на международную конференцию мэров в Израиле


Председатель Даугавпилсской думы Жанна Кулакова и руководитель Департамента развития Дайна Кривиня приняли участие в международной конференции мэров  в Израиле. Конференция прошла с 6 по 10 мая.

Это ежегодная конференция, и в этом году, уже двадцать восьмая по счету. Жанна Кулакова рассказала, что в конференции приняли участие 37 мэров городов из 28 стран. Даугавпилсский мэр была единственным представителем стран Балтии на этом мероприятии. Из ближайших соседей в конференции принимали участи мэр Варшавы (Польша), Кишинева (Молдова), Львова (Украина). На ежегодной встрече можно было увидеть руководителей городов из Филиппин, США, Непала, Гватемалы, Германии, Уругвая, Новой Зеландии, Италии, Австрии и других стран. Организовало конференцию Министерство иностранных дел Израиля, Объединение самоуправлений Израиля, Всемирный американский совет евреев.

 До конференции Министерство иностранных дел Израиля провело тщательный отбор городов-участников. Жанна Кулакова выразила удовлетворение, что достижения Даугавпилса были замечены на таком высоком международном уровне, а приглашение на конференцию  есть подтверждение этому. Особо высоко оценены перспективы развития Даугавпилса с точки зрения привлечения инвестиций. Важным стимулом этого стал первый Инвестиционный форум, прошедший в Даугавпилсе, который показал    потенциал нашего города с точки зрения развития экономики, бизнеса и инвестиционной среды.

О Даугавпилсе было много положительных отзывов и во время конференции. Была показана презентация о городе, дана расширенная информация о возможностях Даугавпилса, что особенно важно для привлечения инвестиций и развития туризма. Программа конференции была очень напряженная, работа проходила в четырех городах Израиля. В рамках конференции состоялась встреча с Министром иностранных дел А. Либерманом, прошли  встречи с мэрами городов Израиля.

7 мая  мэры городов мира встречались с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Состоялась встреча и с бывшим премьер-министром Израиля Эхудом Олмертом.

Мэры городов посетили коммерческие предприятия, медицинские и учебные заведения Израиля. Многие темы конференции были связаны с вопросами физической и экономической безопасности, развитию IT технологий.

Главная цель конференции - создание социальной сети руководителей городов по всему миру, поэтому во время конференции проходило множество встреч и дискуссий. Основываясь на полученных во время конференции контактах, работа по развитию сотрудничества между самоуправлениями продолжится.

 

Информацию подготовила пресс-секретарь Думы Лига Корсака




Назад