Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

30-04-2012

Мероприятия проекта о творческой индустрии в Латгалии близятся к завершению


С ноября 2010 года по апрель 2012 года Латгальский регион планирования успешно претворял в жизнь мероприятия проекта «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах» („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”, Nr.: LLIII-194) Программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 в Латгалии.

Главная цель проекта состояла в создании благоприятной среды для развития творческой индустрии в латгальском регионе – таким образом, способствуя предпринимательской деятельности, основанной на создании новых продуктов, использовании технологий и внедрении творческих идей в производство. Целевой аудиторией проекта стали профессиональные художественные и музыкальные учебные заведения, их сотрудники и педагоги, учащиеся и студенты, государственные учреждения и предприятия самоуправлений, а также все заинтересованные лица.

В рамках проекта в Латгалии прошёл целый ряд мероприятий: обучение для лекторов и преподавателей музыкальных и художественных школ, учащихся и студентов профессиональных училищ и для всех лиц из Латгалии и Висагинаса (Литва), питающих интерес к многообразию творческой индустрии. Для обмена опытом, дальнейшего развития художественно-дизайнерского направления, повышения профессионализма и коммерциализации дизайнерских продуктов в ходе проекта организовано три выставки: художественно-дизайнерская, видео-звукового искусства и фотографии, в открытии которых участвовали специалисты соответствующих областей и проводили семинары для участников выставок – представителей партнёрских организаций. Латгальский регион планирования принимал непосредственное участие и в исследовании, посвящённому развитию аудиовизуального искусства, мультимедийного, дизайнерского и других направлений творческой индустрии на латвийских и литовских приграничных территориях с целью выявления предпринимателей, работающих в данных сферах, ознакомления с обучающими программами по данной теме и определения направлений с наибольшим потенциалом развития в Латгалии. В заключение проекта два центра творческой индустрии, Даугавпилсская Художественная школа «Саулес скола» и Резекненское Художественное училище, были снабжены профессиональной литературой, журналами и рабочими материалами.

Всего в проекте участвовало 16 партнёров: регионы планирования Курземе, Земгале и Латгале, Елгавское и Вентспилсское самоуправления, краевые самоуправления Айзкраукле, Кулдиги, Рундале и Озолниеки, Лиепайская и Плявиньская художественные школы. Литовскую сторону в проекте представили Агентство развития Шяуляйского региона, Клайпедский Университет, Самоуправление г. Бирштонас, Молодёжный центр г. Рокишкис и Детский центр г. Висагинас.

Общая сумма проекта 1 189 592 евро. Из них 998 977,80 евро – финансирование программы приграничного сотрудничества Латвия – Литва 2007-2013 Европейского Фонда регионального развития. Расходы Латгальского региона планирования составляют 100 000 евро, из которых 85 000 евро – софинансирование ЕРАФ. Реализация проекта продлится до 30 апреля 2012 года. 

 

Информацию подготовил:

Харий Вуцин, „13.STĀVS” SIA

э-почта: harijs@13stavs.lv, тел./факс: +371 654 21243




Назад