Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

07-03-2011

Расширяется сотрудничество со Псковом


3-5 марта делегация Даугавпилсской думы посетила Псков (Россия), чтобы обсудить дальнейшее сотрудничество.

            Во Псков отправились председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис, 1-й заместитель председателя Виталий Азаревич, руководитель Департамента развития Сармите Кикусте и руководитель Управления культуры Элеонора Клещинская.

            Делегацию Даугавпилсской думы во Псков пригласил мэр города Пскова, и Даугавпилс принял это приглашение, так как заинтересован в расширении сотрудничества. С российским городом Псковом сложилось весьма плодотворное сотрудничество, поэтому во время визита были обсуждены планы на будущее.

            Как пояснил председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис, даугавпилчане ознакомились с реализуемыми во Пскове проектами и планами на будущее и пришли к заключению, что есть ряд проектов, которые можно продвигать общими усилиями. Работа в этом направлении уже начата Даугавпилсским Департаментом развития и Латгальским регионом планирования. Руководство думы интересовала сфера коммунального хозяйства, общественный транспорт, опыт организации культурных, молодежных мероприятий.

            Есть возможность расширить сотрудничество до международного масштаба, так как городом-побратимом Пскова в Эстонии является Тарту, так же как город-побратим Даугавпилса в Белоруссии - Витебск. Это могло бы способствовать началу общего проекта с тремя государствами.

            Даугавпилчане привезли во Псков выставку о Даугавпилсской крепости, которая будет действовать еще 2 недели.

            Летом в Даугавпилсе с ответным визитом будет гостить делегация Псковского самоуправления.

Протокол намерений о сотрудничестве между Даугавпилсом и Псковом подписан в 2006 году.

 

 

Информацию подготовила пресс-секретарь думы Лига Корсака.




Назад