Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

16-07-2018

Отгремел Международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812» (ВИДЕО)


Уже в четвертый раз в Даугавпилсской крепости отгремел Международный фестиваль исторической реконструкции «Динабург 1812». В этом году он растянулся на три дня и начался еще в пятницу, 13 июля, балом в стиле «ампир». Участники танцевальной студии Елены Пастернак показали собравшимся зрителям традиционные бальные танцы той эпохи, а актеры театра «Искатель» читали стихи Лермонтова, Давыдова, Фета, что сделало действо еще более атмосферным и стало хорошим зачином главным событиям мероприятия.

Второй день фестиваля, 14 июля, в Даугавпилсской крепости начался с общего построения коллективов клубов исторической реконструкции и  поднятия флага крепости, после чего комендант отдал приказ об открытии Николаевских ворот, тем самым, официально открыв мероприятие.

Традиционный уже парад участников прошел по маршруту от Александровских ворот до площади перед художественным центром имени Марка Ротко. В нем приняли участие клубы из Литвы, Беларуси, России, Польши, Германии, Латвии. Отметим, что многие приезжают на фестиваль уже не в первый раз. Привлекает атмосфера Крепости, которая позволяет прочувствовать эпоху того времени, делает фестиваль неповторимым и долгожданным.

На торжественном построении к собравшимся обратился заместитель председателя Даугавпилсской Думы Янис Дукшинский. Он пожелал всем участникам, чтобы порох был сухим, а фестиваль выдался интересным и запоминающимся.

Хотя фестиваль и традиционный, организаторы каждый год стараются привнести новшества в организацию этого грандиозного мероприятия.

Дуэль между гражданским лицом и офицером крепости стала настоящей изюменкой фестиваля. Зрители, собравшиеся на мосту у Николаевских ворот могли наблюдать за тем, как из-за обраненного дамой платка, начался конфликт, закончившейся дуэлью в крепостном рву.

Сама реконструкция повторила события 1812 года, когда еще на недостроенную Динабуржскую крепость,  без всякой санкции императора Наполеона, напали  французские войска. Как всегда было зрелищно, дымно и шумно. Вопреки погоде, народу на валах собралось много, так что периодический дождь  не помешал ни реконструторам, ни зрителям.

На этом главный день фестиваля не закончился: было еще масса интересных мероприятий. Особо запомнились зрителям показ исторической моды, организованный общественной организацией «Сундук воспоминаний». Энтузиасты показали женские и мужские костюмы разных эпох, представляющих как одевались военные и гражданские  обитатели Крепости в разные периоды ее существования.

Закончился основной день Фестиваля выступлением белорусской  фэнтази фолк-группы “Irdorath”.

Сюжет подготовлен специалистами Отдела общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской Думы




Назад