Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

17-05-2018

Руководство Думы и специалисты встречались с жильцами микрорайона Крыжи (ВИДЕО)


15 мая состоялась встреча руководства Даугавпилсской Думы и ответственных специалистов с жильцами микрорайона Крыжи. Встречу организовали в рамках публичного обсуждения проекта деинституционализации, объявленного Латгальским регионом планирования. Проект подразумевает замену крупных центров по оказанию социальных услуг и социального ухода на более мелкие, приближенные к семейным условиям, групповые квартиры.
В Даугавпилсе для создания таких квартир для лиц с душевными расстройствами предусмотрели, находящиеся в собственности самоуправления, жилые площади по адресам Полигона, 48 и Полигона, 58.


Еще 28 апреля 2016 года, то есть двумя годами ранее, на заседании городской думы 13 голосами «за» был одобрен договор между Даугавпилсской Думой и Латгальским регионом планирования о реализации в нашем городе проекта структурного фонда ЕС  под названием «Реализация мероприятий по деинституализации в Латгальском регионе». Именно этот проект подразумевает создание таких групповых  квартир.
На встречу явились около сотни жильцов Крыжей. Отметим, что не владея объективной информацией, горожане задавали много вопросов, порой не сдерживая себя в эмоциях, выражая недовольство, непонимание, страх за свою безопасность.
Нехватка информации и непонимание ситуации вызвано отсутствием разъяснений  со стороны Министерства благосостояния в течение двух с половиной лет. Министерство должно было объяснить жителям страны суть задуманных реформ, подготовить их к тому, что рядом с ними будут жить люди с нарушениями умственного характера.
Но, наверное, лучше поздно, чем никогда: вместе с руководством самоуправления объяснять ситуацию на месте из Риги прибыл эксперт проекта Виестурс Клейнбергс. Он объяснил собравшимся разницу между лицами с душевными расстройствами и психически больными людьми. Именно из-за недостатка этой информации возникло противостояние, опасение за свою безопасность и безопасность детей.
Отметим, что жителям групповых квартир будут обеспечены круглосуточные социальные услуги, жильё оборудуют противопожарной системой, на кухнях установят электрические плиты с безопасной поверхностью. Кроме этого, Даугавпилсское самоуправление планирует улучшение инфраструктуры жилых домов и прилегающих к ним территорий.
Групповые квартиры в городе уже есть. Они – на Шаура, 26. Будут и в других микрорайонах города, где есть квартиры, принадлежащие самоуправлению, и так необходимые людям, которые нуждаются в том, чтобы общество их не отвергло, приняло, поддержало.




Назад