Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

17-05-2018

Счета за услуги будут приходить в закрытом виде (ВИДЕО)


В связи с вступлением в силу 25 мая Регулы о защите данных физических лиц, счета за предоставление услуг отсылать клиентам в открытом виде будет запрещено. Предприятия, оказывающие услуги населению, вынуждены использовать конверты, что, естественно, требует определенных расходов. Большинство предприятий уже давно предлагают клиентам два варианта доставки счетов: первый, привычный всем, когда документ присылают по почте и бросают в почтовый ящик. Второй – доставка счёта по электронной почте.

С июня  доставка бумажных счетов многих поставщиков услуг, из-за использования конвертов, подорожает. Предприятие жилищно-коммунального хозяйства добавит к счёту 15 центов. При получении счёта электронно ничего платить не надо. Для того, чтобы поменять вид доставки необходимо прийти в ПЖКХ и написать заявление. Это можно сделать, зарегистрировавшись на портале mans.ddzksu.lv

Регистрация на портале ПЖКХ интуитивна и понятна. Нажав на красную надпись “Reģistrācija portalā” , откроется бланк. Заполните его и нажмите кнопку “APSTIPRINĀT”. После этого, к вам на электронную почту будет отправлена ссылка, кликнув по которой, вы подтверждаете свою регистрацию. С этого момента счета ПЖКХ будут приходить к вам электронно.

Предприятие «Даугавпилс силтумтикли» также будет отправлять счета в закрытых конвертах, но пока без дополнительной оплаты, изыскав внутренние резервы. Однако и здесь предлагают современный вид электронного обслуживания – посылку счетов по электронной почте.

Удобную оплату счетов предприятия можно произвести через портал rekini.lv. Клиенты Сведбанка могут получать и оплачивать счета теплосетей в своём интернетбанке.

Каждый поставщик услуг решает проблему рассылки счетов своим клиентам исходя из возможностей и наличия ресурсов. Узнать, в каком виде вам будут приходить счета за услуги впредь и какие имеются альтернативные возможности их доставки, можно в абонентских отделах этих предприятий. Сюжет подготовлен Отделом общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской городской думы.




Назад