Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

02-05-2018

В Даугавпилсе состоялось открытие туристического сезона и награждение победителей конкурса «Награда в сфере туризма, Даугавпилс 2017» (ВИДЕО)


27 апреля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялось мероприятие, посвящённое открытию активного туристического сезона, во время которого наградили победителей конкурса «Награда в сфере туризма, Даугавпилс 2017» в пяти номинациях, а также вручили специальный приз «Туристический объект года, 2017».

В номинации «Новый туристический объект 2017 года» первое место занял парк приключений «Daugavpils Tarzāns». Дипломы благодарности за участие в данной номинации получили Музей Первой мировой войны, Арт-пространство «EMMA ART», Историческая экспозиция нарядов «Сундук воспоминаний», где можно было ознакомиться с новой тематической коллекцией «Рассказ Ольги».

В номинации «Новое место размещения туристов 2017 года» победил комплекс отдыха «SanMari». Благодарность за участие получил и отель «Saules rati».

Победителем в номинации «Новое предложение питания 2017 года» стало кафе/бар «Daugavpils Ezītis miglā». Благодарность за участие в конкурсе также получили обновленный ресторан «PLAZA», детское кафе «SanMari» и кафе «Saules rati».

В номинации «Лучший гид 2017 года» победил Янис Кивриньш. Благодарность за участие в конкурсе получили гиды Марис Грунскис и Инесе Шулина.

В рамках конкурса была объявлена новая номинация «Событие 2017 года», в которой на участие были заявлены мероприятия, способствующие развитию культурного туризма. Событием года был признан 1-ый Латвийский международный фестиваль современной керамики. В данной номинации на участие были заявлены и другие мероприятия, например, «Мунк встречается с Ротко в Даугавпилсе», Ночь искусств под девизом «Художник в регионе», IV Международный фестиваль военной музыки «Даугавпилс 2017», XII Международный Фестиваль духовной музыки “SILVER BELLS”, Бал Марты, ужин в парке Дубровина, организованный рестораном «PLAZA» и III Международный фестиваль клубов военно-исторической реконструкции «Dinaburg—1812».

Награду года получила община Кафедрального собора Мартина Лютера за активное участие в развитии туризма и создание смотровой площадки в башне собора.

Участники мероприятия по открытию туристического сезона могли узнать о новинках и актуальностях в туризме. Инесе Ширава, директор департамента туризма при Латвийском агентстве инвестиций и развития, рассказала о деятельности, осуществляемой в целях развития туризма, а также о ключевых тенденциях данной отрасли. Директор Агентства информации и развития туризма Даугавпилсского городского самоуправления Илона Максимчика рассказала о новых туристических предложениях Даугавпилса, а представитель Департамента развития Даугавпилсской городской думы рассказал о перспективах развития Даугавпилсской крепости в будущем. Посетители мероприятия узнали о наиболее значимых событиях и мероприятиях в Арт Центре им. Марка Ротко, которые запланированы в рамках 5-летнего юбилея центра. В свою очередь, представители «HoReCa Sadarbence» Рута Приеде (гостиница «Park Hotel Latgola») и Ивета Лобановска (ресторан «ArtHub») ознакомили с новым предложением Даугавпилса – ресторанной декадой. Директор Агентства по делам туризма, отдыха и культуры самоуправления Даугавпилсского края «TAKA» Роланд Градковскис рассказал о новинках Даугавпилсского края. Организатор полумарафона «Skrien Daugavpils» Айгарс Страусс проинформировал о полумарафоне, который состоится в Даугавпилсе в 2018 году.

К тому же, участники мероприятия смогли ознакомиться с выставками и экспозициями Даугавпилсского краеведческого и художественного музея в сопровождении гида.

В заключении, прошло ещё одно мероприятие – открытая дискуссия «LAVKA», во время которой можно будет услышать интересные рассказы людей, работа которых связанна с туризмом, получить новый опыт и вдохновение. Своим опытом делились Янис Сиятс и Алисе Плауде (Ассоциации туризма Видземе), Марис Олте (биолог, путешественник, ведущий передач) и Артурс Гайлитис (основатель идеи «Vakars uz ezera»).

Организатором мероприятия являлось Агентство информации и развития туризма Даугавпилсского городского самоуправления при поддержке Даугавпилсского городского самоуправления и Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

 

Информацию подготовило:

Агентство информации и развития туризма Даугавпилсского городского самоуправления

Тел.: +371 65422818

Моб.: +371 26444810

Эл. почта: turisms@daugavpils.lv

Веб: http://www.visitdaugavpils.lv

Facebook: www.facebook.com/Daugavpils.Travel

Instagram: www.instagram.com/daugavpils.travel/

Twitter: www.twitter.com/daugavpilstic

Draugiem.lv: www.draugiem.lv/daugavpilstic




Назад