Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-04-2018

Места стихийных свалок и соблюдение правил обхозяйствования мусора будут усиленно контролировать (ВИДЕО)


Вопрос стихийных свалок на территории города актуализируется каждую весну. Именно весной, когда к началу сезона люди приводят в порядок свои жилища, дачные участки, начинают ремонтировать квартиры, мусорные кучи в лесных массивах города растут, как тесто на дрожжах. На учете самоуправления более 50 таких мест.

Уборку территорий заказывает самоуправление и платит за это деньги из своего бюджета, то есть наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков. Согласитесь, эти средства можно использовать более эффективно, например, на благоустройство дворовых территорий, строительство детских площадок, посадку деревьев. Коммунальщики уповают на совесть горожан и надеются, что ситуацию поможет исправить ежегодная весенняя толока. На сегодняшний момент 80 организаций заявили о своём участии в этой акции.

Однако, стихийные свалки — это не единственная головная боль коммунальщиков. В городе установлены контейнеры для сбора зеленой массы. Складируют туда по большей части строительный мусор и опасные отходы.

За утилизацию этого мусора надо платить налоги и ставки там не маленькие. Всё это опять-таки ложится на плечи самоуправления. Наши с вами деньги расходуются не эффективно. И пока коммунальщики взывают к совести горожан, Полиция самоуправления получила указание от руководства города обратить особое внимание на нарушения, связанные с соблюдением правил вывоза мусора.

Мобильные видеокамеры ставятся в местах стихийных свалок, на лесных дорогах, на других объектах, где есть риск возникновения мусорных залежей. Камеры имеют хорошее разрешение, позволяющие идентифицировать лица нарушителей, государственные номера автомобилей, на которых привозят мусор. Камеры справляются со своей задачей и в ночное время. Маскируют их под природные объекты, заметить их сложно. Полученная видеоинформация анализируется, по результатам компьютерной идентификации и синхронизации с различными базами данных, полицейские начинают административный процесс. Штрафы за нарушения правил обхозяйствования мусора большие – для физических лиц от 70 до 1000 евро.

Возможно конфискация транспортного средства, предусмотренная на ряду со штрафом, поможет урезонить правонарушителей? К контролю оборота мусора преступят и работники ПЖКХ. Очень часто строительный мусор попадает в контейнеры для бытовых отходов. Дворники, работающие на участках, впредь будут за этим усиленно наблюдать и передавать информацию в Полицию самоуправления.

В Думе надеются, что совместными усилиями структурных подразделений самоуправления, порядок в сфере обхозяйствования мусора будет наведён.




Назад