Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-03-2018

В Даугавпилсской крепости будет экскурсия посвящённая советскому времени (ВИДЕО)


Специалисты центра информации и культуры Даугавпилсской крепости создают экскурсию о советском периоде в жизни крепости. Идея зародилась два года назад. Советское время в крепости – это период времени с 1944 до 1994 года.
На протяжении 46 лет (с 1948 до 1994) на территории крепости действовало в начале авиационно техническое, затем –  высшее военное авиационное инженерное училище имени Яна Фабрициуса (ДВВАИУ), поэтому советское время в истории крепости тесно связано с училищем.


Этот период неоднозначен в истории уникального памятника 19 века. Здания и территория содержались в порядке, а это важно. Училище готовило и выпускало высоко квалифицированных специалистов. Отметим, что в феврале нынешнего года отмечалось семидесятилетие учебного заведения.
Но в советскую эпоху были забыты исторические Николаевские ворота, в помещениях ворот было овощехранилище.
Для нужд училища одно здание было увеличено – надстроен 3 этаж. Сейчас можно сказать, что это было вмешательство в исторический ансамбль крепости, потому что все постройки не могли быть выше уровня второго этажа.
Но экскурсия наверняка будет интересной и захватывающей и, вероятно, в начале мая уже порадует туристов.
Человек является творцом истории. Каждого, кто может поделиться какими – либо материалами или рассказами о любом времени существования легендарной крепости, ждут в Центре культуры и информации крепости.




Назад