Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

12-12-2011

Наиболее часто задаваемые вопросы об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Латвийской Республики и Республики Беларусь


Что такое приграничные территории?

Приграничные территории - административно-территориальные единицы Латвийской Республики и Республики Беларусь, прилегающие к латвийско-белорусской границе и находящиеся в зоне не более 30 километров от нее; если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 километров от границы, то такое образование также считается частью приграничной территории.

 

Kто такие жители приграничных территорий?

Жители приграничных территорий - лица, постоянно проживающие на приграничных территориях не менее одного года, а также ведущие совместное с ними домохозяйство супруги, родители, бабки, деды, несовершеннолетние дети, несовершеннолетние усыновленные и удочеренные, находящиеся под опекой несовершеннолетние дети, несовершеннолетние внуки, несовершеннолетние правнуки, даже если они проживают на приграничной территории менее одного года.

 

Если в приграничной территории Беларуси живут (или захоронены) родственники жены, может ли муж получить разрешение?

Да. Муж получает разрешение как супруг той персоны, у которой в приграничной территории Беларуси живут (или захоронены) родственники.

 

Какие документы необходимо предъявить при подаче заявления на включение в Список жителей приграничной территории?

Документы, подтверждающие цель поездки (справка о захоронении, приглашение, договор о сотрудничестве, договор о получении медицинских услуг, документы на собственность и т.п.); документы, подтверждающие родство с персоной из приграничной территории Беларуси; паспорт.

 

 Можно ли при подаче заявления предъявить ксерокопию свидетельства о рождении родственника?

Да.

 

Какие документы нужно будет предъявить в консульстве Беларуси, чтобы получить разрешение на въезд?

  • Паспорт + копия паспорта
  • документ, подтверждающий заключение договора медицинского страхования,действительного на период первой поездки
  • 2 фотографии (3x4cm)
  • Заполненный бланк Белорусского консульства
  • Документы, подтверждающие цель поездки (справки, свидетельство о рождении, свидетельство о браке)
  • Справка о декларации места жительства
  • Пенсионное/инвалидное удостоверение + копия

- За рассмотрение ходатайства о выдаче разрешения на местное приграничное передвижение взимается пошлина сбор в размере 20 (двадцати) евро.

- Разрешения на местное приграничное передвижение выдается в течении 20 (двадцати) рабочих дней со дня подачи документов в Белорусское консульство.

В случае необходимости консульство может потребовать представления дополнительных документов, которые подтверждают цель въезда и факт законного проживания на приграничной территории.

 

Как я узнаю результаты проверки Списков?

Информация будет размещена на домашней странице думы: www.daugavpils.lv, в филиалах библиотек, на информационном стенде в думе, будет разослана местным средствам массовой информации. В случае исключения из Списка, специалисты Бюро информации свяжутся с человеком по указанному в заявлении номеру телефона или адресу электронной почты.

 

В каких случаях разрешение выдаваться не будет?

Отказ в выдаче, аннулирование или отмена разрешения на местное приграничное передвижение, отказ во въезде, сокращение срока пребывания и осуществление мер по выдворению, осуществляется согласно законодательству Латвийской Республики и требованиям правовых актов Европейского Союза, с одной стороны, и законодательству Республики Беларусь, с другой стороны.

Причиной отказа в выдаче разрешения может быть, например, подача заведомо ложных или ошибочных сведений, правонарушения на территории Беларуси. В любом случае, это решает консульство.

 

Можно ли ехать в один город через другой, например, в Браслав через Верхнедвинск?

Разрешение на местное приграничное передвижение предоставляет право на многократный въезд, выезд и пребывание только на приграничной территории государства другой Стороны в течение указанного в нём срока. Поскольку Верхнедвинск в ходит в список приграничных территорий, то в Браслав можно ехать и через Верхнедвинск.

 

Предусмотрены ли законом случаи, когда можно выехать за пределы приграничной территории?

Да. Однако, это возможно только в случае, если утеряны или повреждены действительные проездные документы или разрешения на местное приграничное передвижение, и в связи с этим необходимо посетить ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение государства своего гражданства или постоянного проживания с целью получения свидетельства на возвращение или новых действительных проездных документов.

 

Ответы подготовила

управляющая делами городской думы

Марина Исупова




Назад