Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

01-06-2017

Приходи и участвуй: в Даугавпилсе проходит Неделя здоровья (ВИДЕО)


С 29 мая по 4 июня в Латвии при поддержке Ассоциации народного спорта проходит Европейская неделя здоровья. Участвовать в ней может любой житель страны, независимо от возраста, пола и уровня физической подготовки. В Неделе здоровья Даугавпилс участвует четвёртый раз. В этом году программа разнообразна и насыщена множеством мероприятий для детей и взрослых, спортсменов и любителей активного отдыха и здорового образа жизни. Они будут проходить ежедневно как в помещениях, так и на открытых площадках.

В этом году количество мероприятий увеличилось до 90, из них 26 – публичные. Это даёт основания надеяться, что Даугавпилс сохранит за собой звание самого спортивного и здорового самоуправления Латвии. Во вторник, 30 мая, на площади Виенибас прошёл флэш-моб с участием 71 человека. За 7 минут они совершили 42 600 прыжков.

В Неделе здоровья принимают участие коллективы практически всех учреждений и предприятий Даугавпилса, спортивные клубы и общественные организации. Во время мероприятий можно не только поупражняться в скорости, гибкости и ловкости, но и узнать много нового и интересного о достижениях спортсменов или собственном самочувствии. Поможет в этом открывшаяся в Латгальской центральной библиотеке (ЛЦБ) выставка книг и периодических изданий «Займёмся спортом с удовольствием».

В соцсетях сотрудники библиотеки проводят также акцию по обучению читателей делать различные упражнения, не отрываясь от чтения книг. Новые фото с описанием упражнений выкладываются каждый день. В Неделе здорового сердца участвует и Даугавпилсское отделение Латвийского Красного Креста. В кабинете здоровья можно получить бесплатную консультацию специалиста, проверить индекс массы тела, измерить пульс, кровяное давление, узнать о факторах риска.

Стоит напомнить, что кабинет здоровья расположен в помещении Даугавпилсского Красного Креста по ул.Кр.Валдемара,13 и открыт по рабочим дням с 9:00 до 12:00.  В среду,31 мая, на площади Виенибас стартовал забег здоровья. В общей сложности участники преодолели 150 км. В тот же день на стадионе «Эспланада» прошла очередная встреча чемпионата Латвийской 1-й лиги по футболу среди женщин. Первую игру провели команды Даугавпилса и Талси. На счету наших спортсменок два поражения, две победы и 4 место в турнирной таблице чемпионата. Победив со счётом 5:0, даугавпилсская команда переместилась на 3 место. 2 июня в Даугавпилсском Олимпийском центре состоится Международный чемпионат по тхэквондо на кубок посла Южной Кореи в Латвии, а 4 июня в детско-юношеской спортшколе – Международный чемпионат по карате “Daugavpils Fortress”. Заключительное мероприятие Недели здоровья пройдёт в парке на Эспланаде. И не забудем, на протяжении всей недели проходит конкурс фотографий «Спортивный Даугавпилс». Авторы лучших фото получат призы. Делайте снимки о своём участии в мероприятиях и выкладывайте их в соцсети.

ПРОГРАММА




Назад