Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

18-05-2017

Предприниматели высказали предложения правительству (ВИДЕО)


Во время выездного заседания Кабинета Министров в Даугавпилсе особое внимание было уделено поддержке предпринимательства.

Министр экономики Арвилс Ашераденс накануне заседания побывал в бизнес-инкубаторе. Если ваш бизнес существует не более трех лет,  то здесь можно получить бесплатные консультации по самым разным вопросам – от составления бизнес-плана на ближайшие годы до маркетинговой программы. Бизнес-инкубатор предлагает и финансовую помощь в оплате бухгалтерских расходов, разработке собственного сайта или домашней страницы в интернете.

На встрече с предпринимателями  министр признал, что  в Латвии есть  дисбаланс в развитии столицы и регионов. В Риге живет треть населения Латвии, а производится половина национального валового продукта. В Латгалии живут 15 процентов  жителей страны, но  выпускают здесь только 7 процентов продукции. Но как же изменить ситуацию? Правительство планирует предоставить в Латгальской экономической зоне не только льготы по налогу на прибыль, но и льготы по подоходному налогу. Будет продолжена Латгальская программа, направленная на создание новых рабочих мест.

Во время встречи  обсуждалась и налоговая реформа. Как рассказали предприниматели, в соседней Эстонии отчетность намного проще, а налоговое бремя – ниже.  Были и другие предложения, например, предъявлять более строгие требования к строительным проектам.  По мнению участников, есть ситуации, когда налог на недвижимость  можно увеличить. Например, если речь идет о полуразрушенных промышленных корпусах, которые никак не используются, но снести их нельзя – есть собственники.

Премьер-министр Марис Кучинскис и мэр Даугавпилса Янис Лачплесис  участвовали в подписании  договоров предприятий о вступлении в Латгальскую экономическую зону. Налоговые льготы действуют с первого  января, четыре предприятия, в том числе  завод приводных цепей и  швейная фирма «East Ware»воспользовались предоставленными возможностями. Готовят документы еще три предприятия.

Статистические данные показывают, что в течение последних лет  объем выпускаемой продукции в Латвии увеличивается примерно на 4 процента в год. Как будет развиваться экономика Даугавпилса, зависит и от  местного бизнеса.

 

 




Назад