Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-04-2017

Депутаты поддержали проекты общественных организаций (ВИДЕО)


На заседании городской думы принято решение о софинансировании со стороны самоуправления проектов общественных организаций, которые те будут воплощать в жизнь в течение года.

В Даугавпилсе зарегистрированы более 600 негосударственных организаций.  Поданные до 1 марта  проекты были рассмотрены на заседаниях комиссии, комитетов, наконец, их обсудили все депутаты городской думы. По мнению депутатов, есть очень  неординарные  инициативы активных  горожан, которые обязательно нужно поддержать. Например, Ассоциация молодых ученых Даугавпилсского университета предлагает использовать обсерваторию для того, чтобы заинтересовать горожан астрономией. Они намерены проводить  вечера под названием «Звездное небо над Даугавпилсом». А общество «Laimīgi bērni un vecāki»  предлагает сразу несколько проектов – школу для будущих мамочек, занятия по подготовке детей к детскому саду и другие. Именно это общество в свое время выступило с инициативой на Празднике города проводить Парад колясок. Идея понравилась, и в этом году мы снова увидим во время шествия самых юных горожан и их родителей.

Напомним,  что в порядке конкурса общественники могут получить на реализацию своего проекта поддержку, не превышающую 1 500 евро. Главный критерий – общественная значимость проекта.

В общей сложности было подано около 140 предложений, 116 из них поддержаны. Самоуправление выделило общественным организациям около77 тысяч евро. В течение года  предстоит воплотить эти идеи в жизнь и представить отчет о том, что в итоге сделано.

 




Назад