Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

25-04-2017

Названы победители конкурса «Награда в сфере туризма Даугавпилса 2016" (ВИДЕО)


На протяжении всего дня, 21 апреля, в Даугавпилсе проходили мероприятия, посвящённые открытию нового туристического сезона. Они начались экскурсией «Даугавпилс через окна трамвая». Часовое путешествие на ретро-трамвае стало новым туристическим продуктом, который Агентство информации и развития туризма Даугавпилсской думы совместно с предприятием «Даугавпилс сатиксме» предлагают горожанам и гостям города. Экскурсии доступны на четырёх языках: латышском, русском, английском и немецком. В уютном вагончике можно не только узнать много нового, интересного, но и развлечься.

 

Мероприятия продолжились в Даугавпилсской крепости. В Центре искусств им. Марка Ротко проходила конференция «Даугавпилс – это туризм», на которой были подведены итоги минувшего туристического сезона и рассмотрены основные тенденции развития отрасли в 2017 году. 2016-ый отмечен целым рядом примечательных событий в сфере городского туризма: от открытия новых объектов и экспозиций до проведения фотоконкурса, издания буклетов и установки информационных стендов. Результатом стало улучшение качества услуг и увеличение числа туристов. За прошлый сезон, который обычно длится с 1 мая по 1 октября (период наибольшей туристической активности), Даугавпилс посетили более 400 000 гостей, из них 264 564 человека побывали именно на туристических объектах. Это на 43 000 больше, чем годом ранее. В десятку самых популярных входит Арт-центр Ротко, Даугавпилсская крепость, Латгальский зоосад, городской музей, Музей шмаковки, церковная горка, дроболитейный завод, синагога и другие. Разнообразным и интересным обещает быть и нынешний сезон.

 

Жителей и гостей Даугавпилса ждёт множество различных мероприятий, по несколько каждый месяц. Перечислись все не представляется возможным, остаётся внимательно следить за публикуемой информацией. Даугавпилсская крепость стоит на пороге открытия новых привлекательных объектов. В рамках европроектов полным ходом идёт подготовительная работа над созданием Дома керамики Петериса Мартинсона, Рижского филиала мотор-музея в здании инженерного арсенала по ул. Императора, Центра ремесленников в здании продовольственного склада по ул. Николая, парка караванов на ул. Александра. В разработке документы на реставрацию других сооружений. Возле пляжа «Стропу вилнис» готовится к открытию парк приключений «Тарзан». Внимание, которое самоуправление уделяет развитию туристической отрасли, активно поддерживают предприниматели.

 

На конференции были также оглашены итоги традиционного конкурса «Награда в сфере туризма 2016».

 

Конкурс проходил в 4 номинациях, и в каждой определялся только один победитель. Всего заявки на участие подали 16 претендентов. Самой популярной оказалась номинация «Лучший гид в сфере туризма 2016» - 6 экскурсоводов. Заслуженную победу жюри присудило директору музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосифу Рочко.

 

В номинации «Новый туристический объект 2016» победил Музей шмаковки, который в начале июня отметит свой первый день рождения. Лучшими в своих номинациях признаны также единственный в Даугавпилсе четырёхзвёздочный отель HomeLike и ресторан Art Hub. Специального приза «Туристический объект 2016» удостоился Арт-центр Марка Ротко. За год его посетили 102 977 человек, это 39% от общего числа побывавших на туристических объектах. Благодарностью отмечены все участники конкурса. Конференция завершилась необычным красочным флэш-мобом. Разбившись на сектора его участники разноцветными шарами выложили логотип «Даугавпилс – это туризм». И финальным аккордом мероприятия стала Lavka, на этот раз Туристическая. В непринуждённой обстановке с приглашёнными предпринимателями молодые люди вели разговор о дополнительных возможностях развития туризма в Даугавпилсе





Назад