Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

18-04-2017

Народным гуляньем отметил Даугавпилс праздник Пасхи (ВИДЕО)


В этом году весь христианский мир отметил Пасху в один день, 16 апреля, а 17 апреля, на второй день праздника, на площади Виенибас прошли главные пасхальные гулянья. Пасха посвящена такому историческому событию как Воскресение Иисуса Христа. Воскресение Христово – это самый древний и почитаемый праздник. Его название пошло от еврейского «песах», что означает «пройти мимо». Для еврейского народа это прежде всего праздник свободы, избавления от египетского рабства, что наложило отпечаток на народные традиции, которые бережно хранятся и передаются из поколения в поколения

 

У представителей разных народов, населяющих многонациональный Даугавпилс, свои вековые традиции, которыми они щедро делятся во время общих торжеств. Знаком единения стало участие в концертной программе праздника творческих коллективов всех Центров культур и национально-культурных обществ города. Украсили праздник, наполнив его латгальской самобытностью, гости из Резекненского края – семья Игаунисов. Они участвовали во многих международных фестивалях и различных шоу на латвийском телевидении.

 

На улице было холодно, но это не омрачило праздничной атмосферы. Пасха изобилует символами, народными обычаями, которые сохранились до наших дней и активно используются при оформлении улиц и площадей. Тут и качели, и праздничный базарчик с сувенирами и разнообразными продуктами и, конечно, неизменные атрибуты Пасхи. Дети и взрослые с удовольствием фотографировались на фоне ярких петухов и мельницы (новинки праздничного декора этого года), а исполнителей стихотворения или песенки пасхальный Заяц одаривал сладостями. Под руководством мастериц участники праздника увлечённо занимались изготовлением пасхальных сувениров, проводили различные манипуляции с яйцами – источником жизни и символом солнца: их сравнивали, дарили, катали, разбивали, расписывали, ими украшали деревья.

Общим праздником пасхальные мероприятия не заканчиваются. До конца апреля в городском музее в рамках интерактивной программы «Мир кукол» будет работать мастерская по изготовлению куклы-оберега «Голубка», которую можно хранить до следующей Пасхи. К участию приглашаются ученики 1-6 классов. Заявки принимаются по предварительной записи. И уже 19 апреля на пасхальный концерт приглашают творческие коллективы Центра польской культуры. Начало в 17:30, вход свободный.





Назад