Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

28-02-2017

Самоуправление оценит проекты общественников (ВИДЕО)


27 февраля отмечается Всемирный день негосударственных организаций. Именно в этот день в 1950 году в резолюцию ООН был внесен термин – «негосударственная организация» и официально признана роль этого сектора в формировании гражданского общества. В Даугавпилсской городской думе в этот день собрали представителей общественных организаций, работающих на территории самоуправления, чтобы поблагодарить за работу, проделанную в ушедшем году. Благодарственные грамоты и подарки получили 36 организаций, активно участвующие в жизни города.

Сегодня ни одно мероприятие в городе не обходится без участия общественных организаций. Направления их деятельности самые разные: от организации праздников, спортивных соревнований, помощи в социальном уходе – до обеспечения оказания первой медицинской помощи на массовых мероприятиях. Именно идеи, выдвинутые и реализованные представителями негосударственных организаций, делают жизнь в городе интереснее, разнообразят культурный досуг, помогают самоуправлению обратить внимание на проблемы и предлагают оригинальные идеи по их решению.

Для поддержки работы общественных организаций в Даугавпилсской городской думе вот уже несколько лет работает специальный фонд, при помощи которого самоуправление софинансирует проекты общественников. Его размер составляет 75% от общей суммы проекта. Максимальный объем – 1500 евро. Фонд поддерживает как проведение мероприятий на территории самоуправления, так и поездки, популяризирующие Даугавпилс. И еще одна немаловажная деталь – негосударственные организации могут получить софинансирование проектов, поданных в другие фонды, что стимулирует общественников к поиску альтернативных источников финансовых средств на реализацию своих задумок. В этом году для идей в сфере искусства, образования, культуры и молодежной политики в бюджете предусмотрено 54 тысячи евро, для проектов социальной направленности и популяризирующих здоровый образ жизни – 28,5 тысячи евро. Подача заявок длится уже с 1 февраля. После 1 марта начнется процесс их оценки.

Как отмечают специалисты самоуправления, качество поданных проектов год от года растет. Возможность реализовать самые смелые задумки есть.

 




Назад