Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

03-01-2017

Латгальские предприниматели могут воспользоваться налоговыми льготами


Начиная с 2 января 2017 года предприятия, которые планируют развивать свою  хозяйственную деятельность в Латгальском регионе, могут обратиться за налоговыми скидками в Латгальской специальной экономической зоне.

Инициатива самоуправления о том, что при создании новых рабочих мест в Латгалии предпринимателям необходимо предоставить налоговые льготы, была поддержана правительством и Сеймом. Законопроект  был разработан в сотрудничестве с Латгальским регионом планирования.

Совет развития создал правление Латгальской СЭЗ, которое состоит из надзорной комиссии и исполнительного аппарата. В отличие от других специальных экономических зон Латвии, в самоуправлениях, входящих в Латгальскую специальную экономическую зону, нет определенной максимальной площади и местонахождения каждой территории, которой может быть присужден статус СЭЗ. Предусмотрено, что ее общая территория в Латгалии составит до 72 735 гa, или  5% от общей площади региона. То есть для получения налоговых льгот не нужно  переезжать в определенное место,  особый статус будет предоставлен там, где удобно предпринимателю. Границы территорий утвердит   VARAM, основываясь на законопроекте, поданном управлением Латгальской СЭЗ. Одновременно управление Латгальской СЭЗ имеет право аннулировать статус этой зоны для конкретной территории, если в срок, установленный ЛСЭЗ после присуждения статуса, не будет запланированного экономического  эффекта.

Предприятиям, которые претендуют на уменьшение подоходного налога и налога на недвижимость, надо будет заключить договор с Латгальской СЭЗ. Снижение налога – от 35 до 55 процентов – зависит от категории предприятия. Поддержка будет оказана, если сделаны инвестиции в производственные здания и в технику, учитываются также  выплаты на получение патентов и изучение технологий.

 Информацию о требованиях закона, которым должны соответствовать  претенденты  на налоговые льготы, а также более полную информацию о правилах деятельности Латгальской СЭЗ  можно найти на сайтах:

 http://latgale.lv/lv/lsez/pieskirsanas_kartiba un http://invest.latgale.lv/lv/latgales-sez/sez_statusa_pieskirsanas_kartiba

e-pasts: lsez@latgale.lv, tālr.: 26511047.

Информацию подготовил:

Оскар Зугицкис,

специалист общественных отношений Латгальского региона планирования

Tālr: 65423801




Назад