Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

24-11-2016

В Даугавпилсе прошел латвийско-российский форум (ВИДЕО)


В Даугавпилсе прошел латвийско-российский форум, организованный министерством регионального развития и защиты среды Латвии. На нем обсуждались возможности, которые европейские фонды предоставляют приграничным регионам. В предыдущем периоде  на эти цели было  выделено около 60 миллионов евро, и сделано немало. Евросоюз поддерживает не только проекты по обновлению инфраструктуры. Медицинские исследования, экология, охрана памятников, культурные связи –  все это приоритетные направления в новой программе.

В своем выступлении мэр Даугавпилса Янис Лачплесис подчеркнул, что город развивает партнерские отношения с приграничными регионами. «Если бы мировая политика зависела от нас, то добрососедство давно стало бы незыблемой международной нормой», - сказал он.

Ирума Кравале, руководитель департамента министерства регионального развития, подчеркнула, что европейские фонды – это только инструмент. Чтобы их использовать необходимо подготовить проекты, обосновать их значимость, найти партнеров-соседей, чтобы работать совместно.

Что рассчитывает сделать  Даугавпилс? Уже подготовлен совместный с Цесвайне и Псковом проект по развитию туризма, стоимость которого составляет  более 3 миллионов  евро. В Даугавпилсе в итоге появится еще один уникальный музей. В здании Порохового склада разместится коллекция керамики Петериса Мартинсона, подаренная автором городу.

Псков - побратим Даугавпилса. В рамках приграничного европейского  сотрудничества  в самом городе и в Псковской области реализовано более двадцати проектов.

На конференции  говорили о совместной работе, о развитии туризма, об обмене опытом, о том, что  экономика приграничных регионов напрямую зависит от того, как развита торговля и другие экономические связи между странами.

 Илья Субботин, руководитель отдела региональных связей МИД России сказал: «Мы всегда повторяем, что границы должны не только разъединять, но и объединять людей».

 Программы открыты, и до 2020-го года есть возможности  реализовать самые смелые идеи, полезные и для Латвии, и для России.

 




Назад