Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

01-11-2016

«Белорусский кирмаш» собрал рекордное количество участников и зрителей (ВИДЕО)


VI Международный фестиваль народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілсе» собрал рекордное число зрителей.Заполнен был не только зал, но и балкон. Яркий праздник организует даугавпилсский Центр белорусской культуры при поддержке городской думы. Белорусов города поздравил мэр Даугавпилса ЯнисЛачплесис. «В нашем городе живут более 7 тысяч белорусов. Если в своей родословной не найдешь белорусских корней, то обязательно есть друзья, коллеги родом из Беларуси. У города сложились особые отношения с Витебском, Бобруйском, Браславом. Нашим  партнером можно считать всю Беларусь. А белорусы города – это еще и народные дипломаты, которые в наше неспокойное время доказывают, что границы не мешают дружить и любить», - сказал он.

В этом году у фестиваля появился  логотип  -  стилизованный  знак мельницы как символ труда и движения, плодородия и богатства. Фестиваль открылся конференцией «Культурный мост: Латвия – Литва – Эстония – Беларусь”, на которой  обсуждались вопросы сохранения белорусской культуры в условиях проживания за рубежом этнической родины.

С каждым годом «Белорусский кирмаш» становится все масштабнее.  На первом этаже  расположилась фотовыставка Елены Иванцовой «Мгновения белорусского кирмаша» и ярмарка ремесленников. Здесь же организаторы провели акцию – обмен книгами на белорусском языке.

На втором этаже Дворца культуры прошел  мастер класс по белорусскому народному танцу. Хореограф и музыкальный коллектив из Гродненской области учили всех желающих танцевать белорусскую польку.

Каждый год тема фольклорного фестиваля меняется, и в этот раз он был посвящен празднику урожая. В театрализованном представлении приняли участие даугавпилсские белорусские коллективы – театральная студия «Паулинка», ансамбль белорусской народной песни «Купалинка», танцевальный ансамбль «Лянок», вокально-инструментальный ансамбль «Пралески» и вокальный ансамбль сениоров «Спадчына». Выступили друзья из Екабпилса, Ливан, Прейли, Резекне,Дагды , Висагинаса , Таллина, Полоцка, Зельвы, Браслава и Миор .

Фестиваль закончился, но сезон в Центре белорусской культуры – только начался. Будут новые концерты, встречи, выставки, ведь в городе много людей, которые любят и ценят белорусскую культуру.

 




Назад