Вопрос думе


Задай вопрос!




Город | Городские новости

Городские новости

27-09-2016

В Арт- центре Ротко – пять новых выставок (ВИДЕО)


По сложившей традиции день рождения художника Марка Ротко Арт-центр его имени принимает подарки и тут же передает их всем горожанам. Это работы, созданные во время международного симпозиума художников. Возможность поработать в Даугапилсе в течение двух недель, поспорить и  принять участие в выставке становится все более престижной. На этот раз на участие претендовали около 120 художников из разных стран, а выбраны были только девять. Их картины  и представлены на одной из выставок.

Как известно, в галерее   выставочные сезоны меняются с такой же периодичностью, как времена года. Осенняя экспозиция – это пять новых выставок. Французская художница и искусствовед Мартин Лафон назвала свою выставку «А-ля Прима. Посвящение Ротко». Выставка «Параллели» объединяет трех современных художников, преподавателей Латгальского филиала Латвийской Академии художеств – Анатолия Зелча, Вячеслва Фомина и Анатолия Шандурова. Их живописные и графические работы отражают родную Латгалию, полны лирики и часто не лишены иронии. Цикл портретов «Сквозь время» российской художницы Екатерины Ежковой, много лет живущей в Германии, вдохновлен старинной  фотографией.

Особое место занимает ретроспективная выставка «Преодоление» Соломона Гершова, родившегося в Даугавпилсе.  110 лет назад он появился на свет в уездном Двинске. Прошел целый век, революции, войны, репрессии. По словам вдовы художника Тамара Федотовой, она счастлива в этот день, когда художник словно вернулся в город своего детства и обрел здесь друзей.

С выставкой «Сквозь время»  можно ознакомиться до 14 октября; экспозиция «А-ля Прима» доступна посетителям до 30 октября; остальные выставки нового сезона работают в Центре искусств Марка Ротко до 6 ноября.

 




Назад